Прокуратурой установлено, что в апреле 2014 года в Ульяновском филиале открытого акционерного общества «АльфаСтрахование» и филиале общества с ограниченной ответственностью «Страховая группа «АСКО» допускались необоснованные отказы гражданам в оформлении полисов ОСАГО.
При этом прокуратурой выяснено, что на момент обращения потребителей в названных фирмах имелось достаточное количество соответствующих бланков.
Также установлено, что на вывесках, размещенных при входе в филиалы этих страховых компаний, отсутствовала необходимая и достоверная информация о местонахождении (адресе) организаций.
Данные незаконные действия повлекли ущемление интересов десятков граждан.
В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска возбудил в отношении ООО «Страховая группа «АСКО» (г.Набережные Челны) и ОАО «АльфаСтрахование» (г.Москва), а также директоров их ульяновских филиалов соответственно Андрея Мутафяна и Муниры Муталлаповой 4 дела об административном правонарушении по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ (нарушение прав потребителей), предусматривающей наказание в виде крупного штрафа.
Кроме того, Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска потребовала от названных руководителей территориальных подразделений ООО «Страховая группа «АСКО» и ОАО «АльфаСтрахование» незамедлительно принять меры по устранению выявленных проверкой нарушений, исключив подобное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.