28 мая в Малом зале законодательного собрания в преддверии Всемирного дня без табака и накануне вступления в силу второй части «антитабачного» закона депутаты парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества провели «круглый стол» на тему «Контроль и надзор в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в Ульяновской области».
Модератором выступил председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев.
Участие в работе «круглого стола» приняли депутат Заксобрания – член Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Геннадий Антонцев, руководитель регионального исполкома партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Константин Долгов, начальник государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области Алексей Преображенский, руководитель Главной государственный инспекции регионального надзора Ульяновской области Николай Батанов, представители Управления Министерства внутренних дел, МЧС, Роспотребнадзора и другие.
Со вступительным словом выступили Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев и председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов.
Они обозначили правильность всех принимаемых мер по данному направлению, подчеркнули, что привычка курить – это угроза нации, с которой нужно бороться.
«К сожалению, количество курильщиков не снижается. Курят дети, подростки, беременные женщины – это серьезная проблема, с которой можно и нужно бороться» – отметил Анатолий Бакаев.
«Федеральный закон достаточно жесткий, на региональном уровне нам лишь нужно следить за качественным его исполнением» – подчеркнул Игорь Тихонов
Руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Константин Долгов отметил, что закон будет эффективным только в том случае, если будет присутствовать неотвратимость наказания. В частности, предвидится трудность в установлении лица, совершившего правонарушение. Курение – процесс скоротечный, поэтому Константин Долгов предложил в качестве доказательной базы применять средства фото- и видеофиксации, закрепив эту возможность на законодательном уровне. Также необходимо увеличить срок, в течение которого можно привлечь нарушителя к ответственности за курение.
Антонцев, Долгов отметили о необходимости жесткого наказания при нарушении данного закона
Депутат ЗСО Дмитрий Грачев и вовсе предложил запретить курение вовсе: «Мы же не продаем наркотики. Уж если мы действительно решили бороться за здоровье граждан, а не за пополнение «табачными» деньгами бюджета, курение надо запретить вообще».
Также было отмечено, что необходимо усиленное информационное сопровождение, необходимо привлекать СМИ, нужно донести до каждого человека, что курение – это колоссальный вред. Необходимо сформировать у людей четкую гражданскую позицию.
В ходе работы «круглого стола» затронули проблему курения в транспорте, на вокзалах и в аэропортах, возникающие впоследствии потребления табака проблемы со здоровьем не только у самих курильщиков, но и окружающих его людей.
По итогам «круглого стола» принята резолюция, в которую была внесена рекомендация правительству Ульяновской области. В ней предлагается выработать систему взаимодействия всех федеральных служб по улучшению контроля за исполнением антитабачного закона и рассмотреть вопрос о создании межведомственного координационного Совета по реализации антитабачной стратегии и рассмотрению вопросов, связанных с проблемами реализации федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Кроме того, региональному правительству было рекомендовано предусмотреть в профильных государственных программах Ульяновской области финансирование мероприятий, направленных на реализацию антитабачной стратегии.
Проект «Здоровый регион» соблюдение «антитабачного» закона ставит приоритетным.
Напомним, что с 1 июня этого года вступает в силу вторая часть “антитабачного” закона – курение в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, общежитиях и гостиницах будет запрещено. Также летом закончится открытая выкладка табачной продукции в магазинах и торговля ими в киосках (которые чаще всего нарушали законодательство, продавая сигареты несовершеннолетним).