Создан научно-образовательный консорциум вузов и научных организаций.

Соглашение об утверждении объединения подписали представители ульяновских высших учебных заведений, ведущих предприятий и научно-исследовательских институтов в присутствии губернатора Сергея Морозова.

В консорциум войдут пять ульяновских вузов, филиалы Димитровградского инженерно-технологического института и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, а также десять научно-исследовательских и научно-производственных организаций. Предполагается, что деятельность научного совета будет способствовать продуктивному диалогу между властью, бизнесом, образовательными и научными структурами.

“Мы пойдем по пути ряда европейских ассоциаций университетов и уже созданных российских консорциумов. Данный совет может стать альтернативой объединению высших учебных заведений или созданию федерального университета”, – прокомментировал глава региона.

По мнению Сергея Морозова, в числе ключевых задач, которые будет решать консорциум, – использование и внедрение лучшего опыта успешных наукоемких производств по коммерциализации интеллектуальной собственности, выход ульяновских ученых на общероссийский и мировой уровень рынка технологий, реализация совместных проектов на базе областных структур развития и подготовка научных и инженерных кадров. Подобное объединение позволит вузам региона повысить свою рейтинговую значимость на международном уровне.

Ведется работа по разработке программы деятельности консорциума на 2015–2020 годы.

Пётр ИВАНОВ