Для оценки соответствия технического состояния машин утвержден график проведения годового технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним.

Руководители сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, предприятий лесозаготовительного и лесоперерабатывающего комплекса, строительства, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, а также индивидуальные предприниматели и частные владельцы техники готовят и предоставляют на технический осмотр тракторы и прицепы к ним, а также другие самоходные машины, находящиеся в собственности и зарегистрированные в установленном порядке.

Вместе с консультантом-главным государственным инженером-инспектором отдела регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники А. Ф. Никитиным мы побывали на проведении ТО техники, принадлежащей индивидуальным предпринимателям в Николаевском районе.

На линейку готовности предпринимателя Х. М. Альшина (с. Тат. Сайман) выстроены четыре трактора МТЗ, прицепы. Стоит отметить, что техника отмыта от грязи, свежевыкрашенна. Все машины, несмотря на их «преклонный» возраст (примерно 1984 года выпуска), механизаторы легко завели.

Здесь чувствуются не только заботливость и хозяйская рука владельца, но и знания. За плечами Хамзи Мухаметшовича УГСХИ, многолетний опыт работы в колхозе. Сегодня он и его рабочие обрабатывают 135 га земли. Выращивают здесь озимые рожь и пшеницу, овёс, многолетку. Выращенные корма реализуются населению, а также тем, кто трудится на этих полях. Занимается предприниматель и обеспечением населения дровами. Коллектив за последние годы здесь сформировался стабильный, в большинстве также бывшие колхозники, ездят на работу из Бекшанки, Топорнино, Тат. Саймана. На вопрос об оплате механизаторы признались: «Не обижает, работать можно».

А вот И. А. Амиров, глава ИП, на ТО пригнал новенький «БЕЛОРУС-82.1». У Амирова 600 га пашни, выращивает озимую пшеницу, ячмень, овёс, подсолнечник, многолетние травы. Растениеводство для Искандера Абятовича — дело всей жизни.

Закончил в своё время УГСХИ, продолжительное время работал по специальности в близлежащих хозяйствах.

Побывал А. Ф. Никитин в этот день и в других хозяйствах, в том числе в Поспеловке в  ООО «Сосновый бор» (генеральный директор А. В. Кечаев). Два трактора МТЗ и два прицепа были представлены этим хозяйством на технический осмотр. Лесоводы общества в этом году произвели посадку на площади 41 ra, дополнение — на 45 га. Рабочие ООО «Сосновый бор» в настоящее время в противопожарных целях продолжают создавать минерализованные полосы (норма ширины — 1,4 м). Май этого года выдался засушливым и жарким, а минерализованные полосы являются барьером на пути движения огня. Порядка 40 км таких полос уже размещены вокруг лесов.

Инженер-инспектор технадзора, подводя итоги мероприятия по каждому хозяйству, сделал замечания, предложения и дал рекомендации по надлежащему содержанию машин и инвентаря.

Зоя ТОМКИНА

“Наш край”