Два дня подряд жители соседней области смогут знакомиться с мордовской борьбой и культурой. Так, завтра в ульяновском Центре народной культуры пройдёт встреча с Павлом Мигуновым — руководителем проекта реконструкции мордовской борьбы и финно-угорских состязательных традиций.

В рамках мероприятия намечен круглый стол и мастер-класс для студентов училища культуры по проведению игр «Тюштянь налксемат». Завершится встреча демонстрацией видеофильма «Наследники Тюшти».

На следующий день, 31 мая, в парке «Владимирский сад» состоится первый региональный мордовский праздник «Шумбрат». В нём примут участие более 20 коллективов и солистов из Мордовии, Татарстана Ульяновской и Самарской областей.

Для гостей праздника организуют различные выставки. Все желающие также смогут посетить мастер-классы по изготовлению элементов женского мордовского костюма и детского головного убора. Без боёв не обойдётся и здесь. На площадке «Тюштянь налксемат» самые смелые сразятся в перетягивании палки, поднимании бревна, боях в мешках и других состязаниях.