Мероприятие прошло 28 мая в областной детской школе искусств в рамках VI Международного фестиваля кино и телепрограмм для семейного просмотра им. В. М. Леонтьевой «От всей души».

Преподавателям, студентам ульяновских вузов и училища культуры, школьникам и представителям культурной общественности актриса рассказала об основах кинопедагогики — направления науки о закономерностях, формах и методах воспитания человека экранными искусствами. По её словам, в западных странах эта дисциплина очень востребована, поскольку помогает донести знания через визуальное восприятие, сюжетные линии и образы.

Участникам мероприятия также продемонстрировали фильм «Правда или долг». По итогам кинопросмотра состоялось обсуждение картины, как на русском, так и на немецком языках.

Также Ева-Мария Шнайдер-Ройтер провела встречу с воспитанниками детского сада №178 «Облачко», включающее в себя уроки немецкого языка, дискуссионные площадки с воспитателями, кинопоказ и игровые программы.

Для справки
Ева-Мария Шнайдер-Ройтер – актриса театра и кино. Принимала участие во многих кинофестивалях. В 2010 году была художественным руководителем Европейского фестиваля документального кино в Нойбранденбурге (Германия), затем в Щецине (Польша).

С 2005 года Ева-Мария Шнайдер-Ройтер активно работает в сфере кинопедагогики, участвует в соответствующих проектах. Среди них – неделя школьного кино Schulkinowochen. Также она руководит мастерскими профессионального совершенствования учителей, проводит дискуссии со школьниками в кинотеатрах.

Ева-Мария Шнейдер-Ройтер – глава молодёжного Клуба Государственного театра в Пархиме (Бранденбург), с 2009 года работает педагогом по сценической речи, движению и актёрскому мастерству.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА