Национальный татарский праздник будут отмечать два дня.

Пресс-служба Правительства Ульяновской области сообщила, что 31-го мая, в один день с чувашским «Акатуем» и мордовским «Шумбрат»-праздником, город отметит татарский национальный праздник – Сабантуй.

Торжественная часть, концерт, игровые и спортивные площадки развернутся в парке «Винновская роща».

В программе Сабантуя – выступления национальных коллективов, поздравления от официальных лиц из Татарстана и из нашего региона, а также конкурсы и национальная борьба куреш. Безусловно, зрителям понравится небольшое театрализованное представление «История праздника Сабантуй».

Главному батыру праздника – победителю куреша – вручат главный приз – барана.

Кроме того, подарки ждут пару, которая прожила в браке 55 лет, молодую пару, родившую первого ребенка, а также семью, в которой родился третий ребенок. В рамках мероприятия будут награждены передовики производства Железнодорожного района, а также будет дан старт акции «Помоги собраться в школу», в рамках которой детям из малообеспеченных семей будет вручено 5 портфелей и 5 комплектов школьной формы.

Ну, а 1-го июня Сабантуй пройдет в Заволжском районе, в парке «Прибрежный».

В общих чертах, программа будет та же. Но колорит, конечно, получится другой.

Изюминкой заволжского Сабантуя станет конкурс татарского национального костюма для детей 10–17 лет.

Ну, словом, можно отгулять Сабантуй два раза! А если постараться – то выиграть в обоих турнирах по «Куреш» и завоевать двух баранов, двойную славу и восхищение.

Время – 30 мая, 11.00. Место – парк «Винновская роща».

Время – 1 июня, 11.00. Место – парк «Прибрежный».