Как показывает многолетний опыт инспекторов, детский дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженный сезонный характер.

Еженедельно несовершеннолетние велосипедисты и скутеристы, управляя транспортными средствами без мотошлема, свободно разъезжают по дорогам и регулярно нарушают ПДД.

С начала 2014 года в Ульяновской области произошло 52 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних: 1 ребенок погиб и 56 детей получили травмы различной степени тяжести. В центре продаж веломототранспорта в Ульяновске сотрудники ГАИ провели профилактические беседы с родителями, которые желали приобрести травмоопасные транспортные средства для своих детей, и потом вручили им красочные буклеты.

Сотрудники Госавтоинспекции рассказали взрослым о той административной ответственности, к которой могут быть привлечены родители за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а юным велосипедистам и скутеристам напомнили, что перед каждой поездкой в обязательном порядке необходимо проверять техническое состояние транспортных средств: работу ручного и ножного тормозов, звуковой сигнал, наличие мотошлема.

Дети обычно не понимают своей ответственности, что садясь на велосипед или мопед, они становятся настоящими водителями. А это значит, что каждый из них обязан знать и строго соблюдать правила дорожной безопасности. Водители скутеров, велосипедов и мопедов должны неукоснительно выполнять требования ПДД, знать все дорожные знаки, понимать дорожную разметку и жесты регулировщика.

Родители тратят на покупку мопедов и скутеров для своих детей достаточно крупные суммы, но при этом должным образом не контролируют использование транспортного средства. На проезжей части мопедом и скутером разрешено управлять только лицам, достигшим 16-летнего возраста, однако подростки этими правилами часто пренебрегают.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с пунктом 24.3 ПДД РФ водителю скутера запрещено:

– ездить, держась за руль одной рукой;

– перевозить пассажиров, кроме ребенка до 7 лет на дополнительном сидении, оборудованном надежными подножками;

– перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 метров по длине или ширине за установленные габариты, или груз, мешающий управлению;

– разворачиваться или поворачивать налево на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих несколько полос для движения в одном направлении;

– двигаться без застегнутого мотошлема и защитной экипировки;

– велосипеды, мопеды и скутеры должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд.

В соответствии с пунктом 19.5 ПДД РФ на скутерах и мопедах, при их движении в светлое время суток, должен быть включен ближний свет фар.

Уважаемые родители, позаботьтесь о безопасности ваших детей! Приобретая двухколесного друга, задумайтесь над тем, что вы можете стать косвенным виновником дорожно-транспортного происшествия, рискуя здоровьем и жизнью своего ребенка.

После проведенной консультации инспекторы ГИБДД вручили всем участникам мероприятия памятные буклеты с советами для мотоциклистов и велосипедистов.