В предстоящую пятницу на улицах, предприятиях и прочих объектах Ульяновска будет звучать вой электросирен и зачитываться оповещения через рупорные громкоговорители, оповещающих горожан об опасности или угрозе возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.

Как пояснили в главном управлении регионального МЧС, завтрашним днем по всему городу пройдет очередная плановая проверка комплексной системы экстренного оповещения населения. Тестирование будет осуществлено с 10.00 до 10.30. В указанное время начнет работу муниципальная автоматизированная система оповещения с подачей сигнала «Внимание всем!» и включением электросирен и рупорных громкоговорителей.

Ульяновцам рекомендовано не пугаться и не беспокоиться, поскольку это будет всего лишь плановая учебная тревога. При подведении результатов тревоги будет определено, где и как сработают электросирены. В процессе тренировки будет проведена проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны к проведению первоочередных мероприятий по защите населения Ульяновска.