Мордовские национальные игры: вчера, сегодня, завтра.

30 мая в 12.00 в Центре народной культуры (ул.Ленина, 95) пройдет встреча с руководителем проекта реконструкции мордовской борьбы и финно-угорских состязательных традиций, начальником отдела спортивных и молодежных программ Поволжского центра культур финно-угорских народов г. Саранск «Тюштянь налксемат» Павлом Мигуновым.

В рамках мероприятия пройдет круглый стол «Мордовские национальные игры: вчера, сегодня, завтра» и мастер-класс для студентов училища культуры по проведению игр «Тюштянь налксемат».

Завершится встреча демонстрацией видеофильма «Наследники Тюшти» (Тюштя – национальный мордовский богатырь, эпос А. Шаронова «Масторава»).

Для справки: Павел Мигунов более 24 лет преподает борьбу, в том числе и мордовскую, саранским ребятам. Также Павел Мигунов является координатором проекта реконструкции мордовской национальной борьбы и финно-угорских состязательных традиций «Тюштянь налксемат». Более десяти лет изучает историю мордовской борьбы. Он возрождает не только мордовскую борьбу, но и традиционные состязания мордвы: стрельбу из лука, бросание топора, копья, ножа; поднимание бревна; перетягивание палки, бросок на дальность большого деревянного мяча, старается внедрить спортивные состязания не только в районах Мордовии. Его часто приглашают на мордовские праздники в Самарскую, Нижегородскую области, в Удмуртию.