Анастасия Обуденкова
Каким должен быть туризм в России, как создать интересный турпродукт и привлечь новые потоки — эти вопросы обсудили на прошедшей 24-25 мая в Ульяновске международной конференции «Наследие и туризм».

«Туристы, которые едут в Россию, хотят получить нечто особенное. И наша цель найти именно русский продукт, а не подражать другим странам», — уверен директор Ульяновского областного центра развития туризма и сервиса Сергей Лаковский. По его мнению, Россия должна привлекать иностранных гостей ценностями православия, империи и русского языка.

Руководитель консалтинговой компании «Конкретика» Надежда Макатрова выделила несколько позиций, которыми наша страна может привлечь иностранцев: это коммунистическое прошлое, православная культура, природные и рукотворные шедевры и менталитет страны-победителя. Именно эти направления, как считает эксперт, должны вызвать наибольший интерес.

«Россия — это страна загадок, и иностранные туристы едут сюда эти загадки разгадать», — полагает она.

В свою очередь профессор Миланского университета Солимене Умберто отметил, что туризм в любой стране должен быть неразрывно связан с ее историческим наследием и должен взять на себя обязанности сохранения традиций.

21

Так, эксперты сошлись во мнении, что Ульяновск может стать историческим центром советского прошлого. В ближайшие годы здесь появится Музей СССР — масштабный мемориальный комплекс, который будет занимать разные советские здания в историческом центре.

«Интерес к советскому периоду будет только нарастать, ведь это становится уже историей, — считает Лаковский. — В XIX веке тоже не был интересен XIX век, интерес появляется после».

Он вместе с командой разрабатывает девятидневный маршрут, который даст иностранцам максимально точное представление об СССР и личности Владимира Ленина. Маршрут будет начинаться в Ульяновске и идти по следам жизни вождя мирового пролетариата — в Казань, где он учился, в Санкт-Петербург, а затем в Москву.

Тема «красного» туризма особенно интересна китайским туристам. Сейчас ведутся переговоры о приеме китайских самолетов в Ульяновске. Первые группы отправятся уже в июле. Планируется, что число туристов из Поднебесной будет достигать 100 тысяч человек.