Бесплатно сдать ртутные лампы, батарейки, лекарства с истекшим сроком годности, старую оргтехнику и другие опасные отходы можно будет в воскресенье, 1 июня, с 10:00 до 14:00 часов на бульваре Новый Венец (рядом с Краеведческим музеем).

Экомобиль — социально-ориентированная акция, направленная на сбор опасных отходов у населения, которые не должны поступать на полигоны ТБО. Автомобиль оснащен специальными контейнерами для сбора и перевозки опасных отходов, которые затем будут вывезены для утилизации с соблюдением всех норм безопасности.

Организатором акции выступает Центр экологических технологий. В этом году акция проводится уже во второй раз, до этого Экомобиль работал в Ульяновске 26 и 27 апреля. Жители не только принимали активное участие, принося в Экомобиль использованные ртутные термометры, люминесцентные лампы, батарейки, но и задавали интересующие их вопросы.

Перечень опасных отходов, которые принимает Экомобиль:

* люминесцентные и энергосберегающие лампы,

* ртутные термометры,

* батарейки,

* разрядившиеся аккумуляторы,

* старая оргтехника,

* бытовая химия,

* лаки и краски,

* лекарства с истекшим сроком годности.

Для справки:

IV Поволжская экологическая неделя пройдет в Ульяновской области с 1 по 5 июня.

В программе Эконедели – отраслевые акции, игры для детей, выставка птиц, работа «Экомобиля», «круглые столы» по проблемным вопросам, выставка учебных пособий, оборудования и технологий в области охраны окружающей среды и другие мероприятия. Также в эти дни будут подведены итоги XIV конкурса фотографии «Экология – Безопасность – Жизнь».

Старт неделе будет дан 1 июня в 10.00 на бульваре Новый Венец, д. 3/4 (напротив Краеведческого музея). Здесь пройдёт акция, посвященная Всемирному дню молока.