Картина «Добро пожаловать в рай» – первая в истории Международного фестиваля кино- и телепрограмм имени Валентины Леонтьевой «От всей души» фильм, созданный по заказу ульяновской компаниии.
Киноистория о том, как в диких джунглях был построен аэропорт, появилась благодаря усилиям компании «Волга-Днепр».
На премьере гостей ждала творческая встреча с автором сценария Алексеем Самолетовым, режиссером Дмитрием Кулевым и продюсером Мариной Исайкиной.
– Заказ на создание этого фильма мы восприняли как приглашение в путешествие, – говорит Самолетов. – Мы всегда мечтали о том, чтобы попасть в тот волшебный, нездешний мир, который появлялся перед нами в программах Юрия Сенкевича. И когда нам поступил такой заказ, мы, разумеется, с энтузиазмом за него взялись.
Документальный фильм «Добро пожаловать в рай» совместного производства России и Папуа – Новой Гвинеи был снят в прошлом году. 140 лет назад к берегам Новой Гвинеи пришел русский корабль. «Маклаев берег» заговорил по-русски, а первооткрыватель – Николай Миклухо-Маклай стал для местных жителей «Богом». История, сделав круг, пришла к точке, с которой все начиналось: 140 лет спустя русский самолет прилетает в джунгли Папуа, заставляя его обитателей замирать от восторга. Сегодня здесь, в Папуа-Новой Гвинее, столкнулись два мира – сказочный и настоящий. Огромная белая птица, которая должна прилететь и изменить этот мир…
Огонь, прячущийся в земле, который можно укротить… Древние легенды Папуа-Новой Гвинеи становятся реальностью…
– Такая легенда – об огромной белой птице – в этой местности на самом деле есть, – рассказывает Самолетов, – и это на самом деле удивительно, то, что мы участвовали в живом ее воплощении.
– Мы задумывали этот фильм как рассказ о человеке труда, – говорит руководитель отдела внешних связей ООО «Авиакомпании «Волга-Днепр» Татьяна Раджабова. – Создать в дикой, первозданной местности настоящий аэропорт – это поистине чудо. Причем, аэропорт – это только начало. На самом деле, конечная цель нашей работы в Папуа-Новой Гвинее – это создание нового газодобывающего комплекса. Доставка оборудования для него была возможна только с помощью воздушного транспорта, а именно – АН-124 «Руслан» – самого большого грузового самолета в мире.
– Говорят, что документальное кино сейчас – невостребованный жанр, – говорит Алексей Самолетов. – Это не так. Мы делаем уже не первый фильм о самолетах вообще и о самолетах «Волга-Днепр» в частности. Достаточно взглянуть, сколько они набирают просмотров в интернет, и с какой частотой их демонстрируют по телевизору. Думаю, секрет в том, что документальное кино рассказывает о реальной жизни, о людях, которые в ней творят по-настоящему грандиозные дела.
Ждем Вас на наших показах, творческих встречах и мастер-классах!
Полная программа кинофестиваля на сайтах Правительства Ульяновской области: http://www.ulgov.ru/; Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области: http://www.ulmincult.ru/; Сайте ОГАУК «УльяновскКинофонд»: http://www.ul-cinema.ru в билетных кассах и у распространителей.