На этой неделе стали известны подробности дорожного ремонта и планы по нанесению разметки, которые должны реализоваться в предстоящий теплый сезон.
На очередном заседании Гордумы председатель Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Валерий Духно назвал не только те улицы, где собираются проводить ремонтные работы, но также перечислил подрядчиков, которые будут отвечать за конкретные участки дорог.
– Первый по времени этап – это карточный ремонт на общую сумму 136 миллионов рублей. Работы уже начались: в частности, сейчас ведется фрезерование асфальтобетонного покрытия на Московском шоссе на участке от остановки «Автовокзал» до улицы Терешковой. Кроме того, уже произведены укладка и выравнивание верхних слоев асфальтобетона в объеме 16,8 тыс. кв. метров. Кстати, работы ведутся с опережением графика. Следующий участок – Московское шоссе от улицы Промышленной до вещевого рынка и далее – улицы Хваткова, Марата, Железной Дивизии, а также Фасадная и Зеленая в поселке Пригородный, – сообщил выступающий.
По его словам, ремонт названных улиц осуществляет ООО «Ремстроймост», специалисты этой организации обещают закончить работы к 1 сентября.
Второй этап – карточный ремонт на сумму 286 миллионов рублей.
– Уже объявлены торги на ремонт 29 улиц Ульяновска, заключение контракта с выигравшей организацией запланировано на начало июня. Помимо этого, в 2014 году в рамках двухгодичного контракта с ООО «СКМ» будет продолжен ремонт (до полного завершения) улиц Пушкарева, Октябрьской и проспектов Ленинского Комсомола и Туполева. Сейчас по этому контракту ведутся работы на проспекте Туполева. Там выполнен демонтаж бортового камня и снят верхний слой асфальта, – сказал руководитель дорожного Комитета.
Что касается ямочного ремонта, то всего с начала теплого сезона объем выполненных работ составил 32,4 тысячи квадратных метров. Это 58 процентов от запланированного объема, который равен 55 тысяч 730 кв. метров. Только за май должны были заделать ямы в объеме более 13 тысяч кв. метров.
Помимо этого, до середины июня собираются отремонтировать межрельсовое полотно на 22-х участках.
– Также в этом году продолжится выявление и устранение дефектов в рамках гарантийного ремонта, который был проведен в 2010-2013 годах. Если говорить более конкретно, то имеются в виду следующие участки: улицы Гагарина и Орлова (подрядчик – ОАО «Ульяновскдорстрой»), ул. 12 Сентября и Деева (ООО «СКМ»), ул. Репина и Московское шоссе (ИП Гасанов), путепровод, 14-й проезд Инженерный и Московское шоссе – от Пушкарева до Минаева (ЗАО «Гипростроймост»), улица Гончарова (ООО «Алтек-Строй»), – отметил докладчик.
Особое внимание Духно обратил на фирму ООО «Монтажные технологии», которая отказалась выполнять ремонтные работы по гарантии.
– Эта организация ремонтировала улицу Крымова. Мы уже подали на них в суд, что, как мы надеемся, заставит нерадивых подрядчиков исправить выявленные недочеты.
Далее слово взял директор МУП «Правый берег» Николай Шевченко. Напомним, что именно эта организация занимается в нашем городе нанесением дорожной разметки.
– Общая длина разметки, которую предстоит нанести в 2014 году, – почти 500 км. Разметка должна появиться на 277 пешеходных переходах и 40 городских улицах. Все работы завершатся к 1 сентября, в настоящий момент мы идем с опережением графика, – заверил руководитель «Правого берега».
В ответ депутаты тут же поинтересовались о том, как будет контролироваться качество произведенных работ.
– С качеством материалов все понятно – экспертиза краски на соответствие будет проводиться в Москве. А вот как будет контролироваться сам процесс нанесения? – спросил первый заместитель Г лавы города Петр Столяров.
Он напомнил, что в лаборатории областного Департамента автомобильных дорог есть оборудование, позволяющее фактически мгновенно определять соответствие нанесенной разметки принятым стандартам.
– Когда мы в прошлом году этим прибором проверили разметку в Ульяновске, то обнаружили только один участок, где она была нанесена правильно. Все остальное было с дефектами. Не хотелось бы снова наступить на те же грабли!
Замглавы Ульяновска порекомендовал Валерию Духно срочно заключить с областным Департаментом контракт на проведение лабораторных работ.
Также по итогам заседания депутаты рекомендовали Главе администрации Ульяновска обратить внимание на качество подготовки технических заданий и проектов муниципальных контрактов на выполнение работ по ремонту дорог и усилить контроль за ходом их выполнения.
В срок до 1 июня Комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта необходимо подготовить дополнительные соглашения к уже заключенным муниципальным контрактам. В этих соглашениях следует уточнить график производства каждого вида дорожных работ с целью организации контроля за ходом и качеством этих работ, а также применения штрафных санкций в случае их невыполнения.
Сергей Иванов