Напомним, он реализуется с 2012 года по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

Проект получил высокую оценку объединения учителей физической культуры России и занял первое место в конкурсе «Займись спортом» Министерства спорта и Министерства образования и науки РФ. Так, за год было проведено 38 «Спортивных суббот», в которых еженедельно принимало участие порядка 25 тысяч школьников и до пяти тысяч родителей.

«Два года назад по поручению главы региона мы разработали региональный проект, главная цель которого – привлечение ребят и их родителей к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Он объединил все оздоровительные, спортивные и развлекательные мероприятия. Думаю, с поставленной задачей мы справились. Могу с уверенностью сказать, что те социальные эффекты, которых мы хотели добиться, были достигнуты. Благодаря проекту нам удалось решить вопрос с занятостью учащихся в свободное от учебы время, повысить престиж здорового образа жизни среди молодежи, а также увеличить число родителей, которые участвуют в жизни школы», – отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

Все мероприятия «Спортивной субботы» имели тематическую направленность и были посвящены памятным датам страны и области. Основными формами реализации этого регионального проекта стали утренняя зарядка, соревнования по олимпийским, военно-прикладным и национальным видам спорта, подвижные игры, семейные соревнования, мастер-классы и показательные выступления известных спортсменов, а также туристические слеты.

Так, по итогам года победителем регионального проекта «Спортивная суббота» стала Барышская школа № 4, которая получила спортивное снаряжение. Кроме того, были выбраны еще 20 общеобразовательных учреждений, ставших лауреатами программы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА