По данным Управления образования администрации города, в этом году новшеством процедуры проведения Единого госэкзамена стало введение запрета на наличие средств связи (мобильных телефонов) и электронно-вычислительной техники у участников и организаторов экзаменов и изменения требований, связанных с необходимостью оснащения пункта проведения экзамена видеонаблюдением, стационарными или переносными металлоискателями, обеспечением видеозаписи всех этапов экзамена и их сохранности в течение трех месяцев, а при выявлении нарушений – и трех лет.
Как доложила на аппаратном совещании в администрации города начальник Управления образования Ольга Мезина, семь пунктов приема экзамена обеспечены видеонаблюдением по федеральной системе через Ростелеком, 15 – по региональной системе самостоятельно с применением компьютеров и ноутбуков с веб-камерами. Школы, на базе которых сформированы пункты приема экзаменов, получили в УВД металлодетекторы для использования на ЕГЭ.
В последних числах мая состоялся первый ЕГЭ по географии, литературе и русскому языку. Нарушений выявлено не было.
Что касается обязательных предметов, то русский язык в форме ЕГЭ сдали 2876 человек, математику планируют сдать 2924 человека. Наибольшее количество учащихся выбрали сдавать экзамены по обществознанию, физике, истории, биологии и английскому языку. Наименьшее число участников ЕГЭ – по информатике и ИКТ, химии, литературе, географии, немецкому, французскому и испанскому языкам.
Все выпускники 2014 года, которые планируют в этом году поступать в вузы и ссузы, обязательно должны сдавать экзамены по предметам вступительных испытаний. Сдать ЕГЭ в резервный день предоставляется возможность заболевшим и участникам ЕГЭ, имевшим уважительную причину, не позволившую сдать экзамен в основной срок. Для каждого экзамена резервный срок определен.