Произведения давно забытого в России композитора, уроженца Симбирской губернии Алексея Абуткова (1874-1945) с успехом исполняются в далекой стране за океаном.
Более того, его имя носит мужская вокальная группа из студентов и выпускников Национального университета Куйо провинции Мендоса в Аргентине. На этой неделе ансамбль «Абутков» был гостем нашего города и даже дал концерт в зале филармонии 29 мая. В тот день на родине композитора впервые за почти сто лет прозвучали его произведения.
Из забытья вернул к жизни имя и творчество Алексея Владимировича Абуткова аргентинский профессор Диего Боскет, он же – руководитель одноименного ансамбля «Абутков». Все, как водится, произошло случайно. Вот что рассказывает сам Боскет:
– В 2005 году мне позвонили из музея провинции Мендоса и предложили посмотреть случайно по- павший туда архив из пар- титур, писем и каталогов неизвестного человека. Знакомство с документами показало, что речь идет о личности выдающейся…
И Диего стал собирать об Алехо – так называли в Аргентине Абуткова – материалы. Информации о его жизни, особенно российском периоде, оказалось крайне мало, и очень часто она была противоречивой. Года три тому назад профессору удалось побывать в России. Он работал в архивах Москвы и Санкт-Петербурга, побывал даже в Ульяновске.
Что касается произведений русского композитора, то они, опять же благодаря Диего Боскету, благополучно нашли своего слушателя. В Аргентине стали устраиваться концерты, на которых они звучат. И, как отметил профессор, музыка Абуткова публике пришлась по душе.
В Ульяновске о композиторе материалы собирает краевед Сергей Петров, которому принадлежит приоритет открытия многих забытых имен выдающихся земляков. Ему удалось найти некоторые документы, проливающие свет на необычную судьбу Абуткова. Вот что уже известно о нем.
…Алексей Владимирович Абутков родился в 1874 году в селе Неплевка, расположенного на территории нынешнего Сурского района. Село принадлежало его отцу, симбирскому дворянину, богатому помещику. Алексей окончил Московский университет, получил профессию юриста. Но талант и сердце тянули его к музыке. Молодой человек поступает в Санкт-Петербургскую консерваторию, становится учеником знаменитого композитора Римского-Корсакова.
В мае 1918 года Алексей Абутков создал в Симбирске консерваторию. Однако просуществовала она недолго, поскольку уже в 1919 году ее организатор и душа был арестован вместе с тремя своими единомышленниками-толстовцами. Большевики обвиняли группу в заговоре против советской власти. В ноябре 1919 года арестантов отправили в Москву. Следствие затянулось на год, и толстовцы из Симбирска написали заявление, в котором, защищая себя, сообщали, что они являются сторонниками «непротивления злу насилием» и посему ничего не имели даже в мыслях против нового порядка. По версии Сергея Петрова, из заключения наших земляков мог вызволить Владимир Чертков, тоже толстовец, многие годы бывший секретарем писателя Льва Толстого.
В 1922 году Абутков уже в Болгарии, затем следует в Париж. А в 1923 году композитор обосновывается в Аргентине.
Убежденный толстовец, он организовал в провинции Мендоса колонию, вместе с близкими по духу людьми занимался сельским хозяйством. В той же провинции в 1928 году Алексей Владимирович, теперь уже Алехо, открыл частную консерваторию, где был единственным преподавателем. Он учил крестьян игре на фортепиано, виолончели, скрипке, гитаре, мандолине, других инструментах, преподавал вокал, композицию, теорию музыки, сольфеджио.
Как композитор Абутков работал, что называется, «в стол». Его крупные произведения при отсутствии в Мендоса оркестра исполнить было невозможно. Интересно, что Абутков еще к 100-летию победы в войне с Наполеоном написал симфонию «Память вечная вам, братья». Кроме того, он автор двух десятков романсов на стихи русских поэтов.
Как свидетельствует Диего Боскет, русским композитором Алехо Абутков остался до конца своих дней. Все его произведения созданы в традициях музыкального искусства оставленной родины, и он как композитор ничего не почерпнул для себя в латиноамериканской музыке. О глубоком патриотизме композитора говорит и тот факт, что в годы Второй мировой войны он организовал «Международный антифашистский центр».
Умер Алексей Абутков в одиночестве, всеми забытый, в глубокой провинции на чужбине.
Не пора ли нам, его землякам, вспомнить об этом выдающемся человеке и представить его творчество для слушателей в полном объеме?