23 мая в зале Дворянского собрания Ульяновской области прошел региональный этап популярной интеллектуальной игры «Умники и умницы».
В турнире приняли участие ученики 10-х классов ульяновских школ и гимназий, которые продемонстрировали большой багаж знаний и свою начитанность. Одним из членов жюри игр стал Юрий Вяземский – русский писатель, философ, телеведущий, кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО, заслуженный работник культуры Российской Федерации, а также бессменный ведущий программы «Умники и умницы» на Первом канале.
Все вопросы игры были посвящены нашему известному земляку – Николаю Михайловичу Карамзину, его личности и деятельности. Финал проходил в традиционной форме, которую мы привыкли наблюдать на телевидении уже более десяти лет. Участники выходили на дорожки трех традиционных цветов, отвечали на вопросы разной категории сложности. Даже сам Юрий Павлович отметил, что многие были очень трудные, но наши ребята справлялись и с ними. Не оставались без внимания и «теоретики», сидящие в зале, – активно поднимали руки и отвечали на вопросы, на которые не каждый взрослый был бы в силах найти ответ. И в случае верного ответа они были награждены орденами и медалями, что максимально приближало их к победе. Вся игра проходила в непринужденной, теплой обстановке, максимально располагающей к «мозговому штурму».
– Участвовать в игре страшно не было, – рассказал участник первой тройки финалистов. – Было лишь волнение и страх что-то забыть. На подготовку к игре ушло около двух недель. Участвовать в играх меня побудило желание проверить себя и свои знания. Я очень горжусь, что участвовал в играх такого масштаба и имел честь познакомиться с такими поистине умными людьми.
По итогам четверо победителей представят Ульяновскую область на федеральном этапе интеллектуальных состязаний. Десятиклассник Мариинской гимназии получил титул «бессмертный», который означает, что в независимости от результатов отборочных игр он примет участие в финале телевизионной олимпиады «Умники и умницы», а значит, сможет побороться за шанс стать одним из студентов МГИМО.
Кристина Жакот, Наталья Бурмистрова