29 мая в ходе рабочего визита в муниципальное образование Губернатор Сергей Морозов проконтролировал ремонт водопроводных сетей, а также строительство внутрипоселкового газопровода.

По словам главы администрации Кузоватовского района Александра Вильчика, в 2012 году был разработан проект реконструкции водопроводных сетей в селе Кивать. В соответствии с ним предусматривается прокладка водопроводных сетей протяжённостью порядка семи километров по улицам Октябрьская, Мира, Пролетарская, Садовая, Алёши Фионова, Горького, устройство двух башен Рожновского и 109 железобетонных колодцев с пожарными гидрантами и водозаборными колонками.

Кроме того, в 2013 году в рамках областной целевой программы «Чистая вода» на 2011-2015 годы началась реконструкция водопроводных сетей в селе. Стоимость работ составляет 21,6 млн рублей. Финансирование осуществляется из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Завершить все необходимые работы планируется к 1 ноября текущего года.

К этому же сроку должно закончиться строительство межпоселкового газопровода протяженностью 23,6 км. Общая стоимость работ составляет 24,8 млн рублей. В настоящее время проложено 10,7 км газопроводных сетей по улицам Гагарина, Кандрашкина, Советская, Горького, Алёши Фионова, переулку Школьному села Кивать.

В ходе осмотра участники обсудили также вопрос о газификации села Еделеео и переводе водопроводных сетей в ОГКП «Областное коммунальное хозяйство» для обеспечения более качественного их обслуживания. Кроме того, Губернатор Сергей Морозов поручил завершить работы по водоснабжению и газификации села Кивать в установленные графиком сроки. Также глава региона поручил выработать варианты помощи в проведении газа семьям с низким достатком.

Для справки
В селе Кивать проживает 1381 человек, насчитывается 615 домовладений. Система водоснабжения была построена в 1992 году.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА