29 мая в ходе заседания Законодательного Собрания депутаты приняли закон «О внесении изменений в статью 2 Закона Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области».

Закон предусматривает запрет продажи в розничной торговой сети региона алкогольных энергетических коктейлей. Согласно документу, на территории Ульяновской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9% объема готовой продукции и одновременно кофеина и (или) других тонизирующих веществ в количестве не менее 15,1 миллиграмма в 100 миллилитров данной продукции с 8 часов до 23 часов. С 23.00 до 8.00 будут действовать ограничения, налагаемые федеральным законодательством. Ограничения не будут распространяться на предприятия общественного питания.

Депутаты Законодательного Собрания неоднократно обращали внимание на серьезный вред здоровью людей, особенно молодежи, наносимый алкоэнерготониками. Закон вступит в силу с 1 июля текущего года.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области