29 мая в ходе заседания Законодательного Собрания депутаты приняли закон «О внесении изменений в статью 2 Закона Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области»
Закон предусматривает запрет продажи в розничной торговой сети региона алкогольных энергетических коктейлей. Согласно документу, на территории Ульяновской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9% объема готовой продукции и одновременно кофеина и (или) других тонизирующих веществ в количестве не менее 15,1 миллиграмма в 100 миллилитров данной продукции с 8 часов до 23 часов. С 23.00 до 8.00 будут действовать ограничения, налагаемые федеральным законодательством. Ограничения не будут распространяться на предприятия общественного питания.

​Напомним, ​в Законодательном Собрании Ульяновской области в течение трех лет проводилась масштабная законотворческая работа по ограничению оборота и потребления алкогольных энергетических коктейлей. Инициаторами выступили депутаты фракции «Единая Россия».

Закон вступит в силу с 1 июля текущего года.