В эти выходные, 1 июня, официально откроется пляжный сезон. Городской центр по благоустройству и озеленению наводит «последние штрихи» на Центральном волжском пляже и других местах массового отдыха. Напомним, что, помимо Центрального пляжа, для массового отдыха на воде в Ульяновске оборудованы в этом году старый Свияжский пляж, пляж на котловане в поселке Борьба и пляжная зона в парке «40 лет ВЛКСМ».
– С 15 мая наша бригада приступила к очистке этих территорий от мусора, накопившегося за осенне-зимний период. На всех названных местах отдыха установлено в общей сложности 40 контейнеров для мусора, покрашены и приведены в порядок все малые архитектурные формы, расположенные на пляжах, – грибки, урны, поручни у лестничных маршей, кабинки для переодевания, – сообщил директор центра по благоустройству Геннадий Моргунов.
По его словам, на Центральном волжском пляже планируется ежедневная уборка – мусор будет собираться с песчаного основания и прилегающих газонов, дорожки и бетонное покрытие будут подметать. Общая площадь ежедневно убираемой пляжной территории равна 4658 кв. метров.
Кроме того, в течение всего летнего периода на Волжском пляже еженедельно собираются выполнять дискование песка, в бассейнах на упомянутой территории также еженедельно будет производиться замена воды – с вывозом скопившегося песка и мусора.
В соответствии с санитарными нормами специалисты планируют дважды произвести лабораторные пробы воды из Волги, трех бассейнов и питьевых фонтанчиков на Центральном пляже.
Стоит добавить, что перед началом пляжного сезона на указанные места массового отдыха должны завезти более 3 тысяч тонн песка. Основная часть, естественно, пойдет на Центральный пляж (около 2,2 тысячи тонн), остальное – на Свияжский и в поселок Борьба.