В сельскохозяйственных предприятиях МО «Сенгилеевский район» яровой сев проведён на запланированной площади 15273 гектаров. Всего же посевная площадь вместе с озимыми культурами составляет 22190 га, что на уровне показателя 2013 года.

При единстве  цели — получение большего количества растениеводческой продукции — технологические подходы к выполнению весенне-полевых работ в  хозяйствах района были различны. И, в первую очередь, эти подходы  были продиктованы ограниченными финансовыми возможностями, выбором приоритетов их вложения и учётом специфики каждого хозяйства. Кроме этого, определенную роль сыграли и такие субъективные факторы, как личный производственный опыт руководителя и специалистов, предвидение развития ситуации.

Конечно, всегда и во всём  принимать правильные решения, при занятии растениеводством, практически невозможно. Поэтому, были и ошибки. И тем не менее сев  проведен в лучшие агрономические сроки, что дает надежду на запланированное получение урожая в 2014году. Конечно, более детальное рассмотрение итогов проведения весенне-полевых работ, оценка состояния посевов и перспектив формирования урожая, обмен имеющимся положительным опытом будут  проведены на традиционном выездном районном совещании с руководителями сельскохозяйственных предприятий  под председательством главы администрации МО «Сенгилеевский район» Л.Бердникова, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что база для получения урожая заложена.

Сейчас нельзя лишь медлить при быстро изменяющихся климатических погодных условиях и во время принимать правильные и продуманные меры по борьбе с вредителями сельскохозяйственных растений. Это позволит и сохранить урожай, и не допустить его потерь в стадии развития и созревания.

Мероприятие по приемке посевов планируется провести в первой половине июня.

“Волжские зори”