30 мая депутат областного парламента Михаил Рожков участвовал в торжественном мероприятии, посвященном 70-летию Ульяновского автомеханического техникума. Михаил Юрьевич поздравил преподавательский коллектив и студентов со знаменательным событием и вручил руководству техникума благодарственные письма регионального Законодательного Собрания.

– С момента основания автомеханический техникум является гордостью Ульяновской области. Из его стен выходят высококвалифицированные специалисты, востребованные не только в нашем регионе, но и во всей России, – сказал Михаил Рожков, – Меняются люди, экономическая ситуация, формы и методы работы, но ваш коллектив всегда шагает в ногу со временем.

Осенью 1941 года в Ульяновск была эвакуирована часть Московского автомобильного завода имени Сталина. В 1944 году при нем был открыт вечерний техникум. Уже через месяц после его создания к занятиям приступили первые 90 студентов. Обучение шло по трем специальностям: ковочно-штамповочное производство, литейное производство и холодная обработка металлов. Через два года состоялся первый выпуск молодых специалистов — двадцать техников-технологов получили дипломы и были направлены на завод. За годы своей работы учебное заведение выпустило более 25 тысяч специалистов, которые трудятся по всей стране и за рубежом.