1 июня официально заработал Центральный Волжский пляж и места массового отдыха населения вблизи воды, где в целях безопасности организовано дежурство спасательных постов.

По информации директора МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению Ульяновска» Геннадия Моргунова, с 30 мая по 2 июня на пляж было завезено 1800 тонн песка из 2245 запланированных.

До 4 июня завоз инертного материала будет завершён, после чего спецтехника приступит к его планировке и дискованию. Параллельно начнётся завоз 800 тонн песка на территории старого Свияжского пляжа и котлована у посёлка Борьба.

Напомним, что в мае с территории пляжа и мест массового отдыха вблизи воды вывезено порядка 3 тысяч кубометров мусора, вырублено 1000 кв. м поросли, установлено 40 контейнеров для сбора ТБО, покрашены поручни, урны, кабинки для переодевания, скамейки и другие малые архитектурные формы. Проведена очистка бассейнов Центрального пляжа, которые уже наполнены очищенной водой.

Местами массового отдыха вблизи акваторий определены территории вблизи старого Свияжского пляжа северо-западнее перекрёстка улиц Минаева и Хлебозаводская, котлована рядом с посёлком Борьба и прибрежный участок в парке 40-летия ВЛКСМ.