Так впору теперь называть пруд в посёлке имени Ленина, на который нас от имени всех ленинцев пригласили местные жители Любовь и Николай Казариновы.

Любовь Николаевна и Николай Фёдорович рассказали, что этот пруд был сделан ещё в советское время, когда местной текстильной фабрикой руководил Станислав Фёдорович Молайчина (кстати, будучи и директором фабрики им. Гладышева в Барыше он стал инициатором строительства прекрасного пруда, который до сих пор в народе называют «директорским»). Это было местом не только отдыха жителей «Ленинки», но и местом тренировок пловцов и прыгунов с трамплина, для чего построили вышку и мостки. В своё время на этом пруду даже проводились районные соревнования.

Но с тех пор водоём пришёл в запустение, превратившись (не без помощи жителей) в болото, берега которого зарастали мусорными кучами.

Народ стал вынужден ездить купаться и рыбачить на пруды в Румянцево и Воецкое. Впрочем, и там оказалось всё не так просто: землю под водоёмами получили в управление частники, которые стали диктовать отдыхающим свои условия.

Поняв, что могут вообще остаться без места отдыха на воде, ленинцы взяли обустройство местного пруда в свои руки. Инициаторами хорошего дела выступили Михаил Казаринов, Сергей Бурдин и Юрий Мельников.

Для начала энтузиасты целыми флягами возили мальков рыб из окрестных спускаемых прудов, где тем грозила неминуемая гибель. Так в пруду на «Ленинке» появилась рыба.

Затем мужчины задумали очистить пруд и обустроить его для купальщиков. К ним присоединились добровольцы. Дело начало налаживаться. Кто не мог лично потрудиться — давал деньги, многие делали и то, и другое.

На собранные средства закупили малька толстолобика и амура — рыб, которые охотно поедают камыш и прочую водную растительность, очищая от неё водоём.

Пришлось энтузиастам бороться с людским разгильдяйством. Так, однажды им пришлось восстанавливать канаву, по которой вода подпитывала пруд: её засыпали во время ремонта дороги. Осенью, по пояс в воде, мужчины вычистили эту канаву и мешками с землёй засыпали ненужное русло, с трудом вернув подпитку пруду.

Спилили деревья, разросшиеся вокруг водоёма. Построили две дамбы, так как весной вода могла размыть берега и обмелить пруд.

Это упорство заставило многих ленинцев по-другому взглянуть на затеянное энтузиастами дело. Люди после работы и в выходные стали приходить помогать. Неделя потребовалась только на то, чтобы очистить приток пруда и сам водоём от бутылок и пакетов с мусором. В общей сложности его вытащили несколько машин.

Этой зимой ленинцы взялись за сооружение трёхметровой вышки для прыжков в воду и мостка к ней. Люди несли кто что мог: давали металлический уголок, пиломатериалы, гвозди, помогали деньгами. Кстати, в нескольких магазинах даже ставили банки для сбора средств на это благое дело.

На строительстве отличились многие. Это предприниматели Валерий Кудайкулов, Александр Шестопалов и Дмитрий Тюрин, местные жители Валерий Кураев, Антон Чиндин, Сергей Соколов и другие. Совместными усилиями построили не только мостки и вышку, но и обустроили берега: теперь там есть туалет, несколько лавочек.

В ближайших планах ленинцев — строительство кабин-раздевалок и отсыпка песком пляжа и пологого берега, где будут купаться дети.

Николай Казаринов рассказал, что активистам-благоустроителям предстоит до конца очистить дно водоёма от мусора: за годы запустения опасного для купальщиков хлама туда выброшено немало.

Кстати, местные рыболовы отмечают, что за это время в пруду появилось много рыбы. Попадаются лини в полтора килограмма, не отстаёт от него в весе другая рыбёха. Казариновы говорят, что пруд открыт для всех желающих порыбачить. Условие одно: ловить только на удочки и не захламлять водоём.

Ещё супруги просят у властей района поставить контейнер для мусора на пересечении двух дорог на въезде на улицу Молодежную, так как пока жителям некуда его девать, вот и бросают они пакеты с отходами в лесополосе, а иные — и в воду.

К самим же жителям посёлка имени Ленина просьба у энтузиастов такая: не бросайте мусор вдоль пруда и в примыкающем к нему лесу, чтобы это место отдыха было всегда чистым. Пусть Народный пруд несёт только радость!

“Барышские вести”