Александр АГАПОВ
Действующий обладатель Кубка – “Нефтяник” из Новоспасского, завершил борьбу уже в четвертьфинале.
Областной футбол только разгоняется по длинной дистанции сезона, а в Инзе уже случилась громкая сенсация. Местная команда выбила из розыгрыша действующего обладателя трофея – новоспасский “Нефтяник”, цвета которого сейчас защищают многоопытные Ринат Аитов, Альберт Махмутов, Анатолий Яшин, димитровградец Алексей Ястребов, вратарь Александр Кузнецов…
Посмотреть на то, как команда Игоря Меркулова бросит вызов грозной дружине Авхата Абдулина, пришли более 500 человек. С самого начала хозяева стали придерживаться строго оборонительной игры, рассчитывая на жалящие контрвыпады. Один из таких привел к взятию ворот фаворита. Инзенцы перехватили мяч в центре, и нападающий Александр Амельченко убежал на рандеву со своим тезкой Кузнецовым. С первым ударом вратарь “нефтяников” справился, но при добивании был бессилен.
Самый эффектный и во многом определяющий момент встречи произошел на 10-й минуте второго тайма. После выброса мяча из аута Филипп Столбов решил пробить ножницами через себя, соперники не поверили, что полузащитник сможет исполнить сложный технический прием, поэтому не стали ему активно мешать. Какое же было удивление “нефтяников”, когда спустя мгновение мяч затрепыхался в их сетке. Шедевр вызвал бурю восторга на трибунах. и отрезвил до того вальяжное нападение гостей. С каждой минутой давление на оборону “Инзы” возрастало. Дважды удары футболистов “Нефтяника” принимала на себя штанга. В одном случае не повезло Аитову. Меркулов и К0 стелились в подкатах, “выгрызали” футбольный снаряд в каждом эпизоде. Сам Игорь не смог доиграть матч из-за повреждения. Недюжинные старания в конечном итоге были вознаграждены футбольными богами. “Инза” сохранила ворота на замке и отпраздновала историческую победу.
ИНЗА – НЕФТЯНИК – 2:0 (1:0)
Голы: Амельченко, Ф. Столбов.
ДИМИТРОВГРАД – ВОЛГА-СДЮСШОР – 4:0 (2:0)
Голы: Сабиров, Кудряшов, Курочкин, Рыжков.
АКАДЕМИЯ-МУРОМЕЦ – ПСК – 0:3 (0:2)
Голы: Селезнев, Седанов, Сатдинов.
СОЮЗ – АВИАСТАР – 1:6 (0:3)
Голы: Евин-3, Харитонов-2, Мерте.
12 июня в День России и День города в полуфинале Кубка области встречаются: “Инза” – “Димитровград” и “ПАСК” – “Авиастар”. Хозяева полей в этих матчах определятся позднее.