Губернатор Сергей МОРОЗОВ выступил с инициативой о создании в нашем регионе областной федерации фигурного катания. Данный вопрос уже обсуждался в МОСКВЕ на встрече министра спорта УЛЬЯНОВСКОЙ области Сергея КУЗЬМИНА с генеральным директором федерации фигурного катания РОССИИ Валентином ПИСЕЕВЫМ.

В нашем регионе работают две секции фигурного катания – в ульяновском ФОКе «Лидер» и Новоспасском районе. Еще одна группа подготовки в ближайшее время начнет заниматься на базе Ледового дворца «Волга-Спорт-Арена».

– Сегодня главная проблема – отсутствие квалифицированных кадров, современные площадки есть, а работать на них некому, – говорит Сергей КУЗЬМИН. – Мы договорились со Всероссийской федерацией фигурного катания о помощи в этом вопросе. Безусловно, нам необходимо создать свою, областную федерацию фигурного катания и составить план продвижения этого вида спорта в регионе. После этого будут намечены дальнейшие пути сотрудничества.
– На мой взгляд, первым шагом развития фигурного катания в Ульяновске могло бы стать хотя бы открытие отделения при какой-то ДЮСШ, – рассуждает тренер по фигурному катанию, старший преподаватель кафедры физического воспитания УлГТУ Ирина ДАНИЛОВА. – Все-таки создание федерации фигурного катания – это куда более масштабное мероприятие, для осуществления которого у нас нет кадров. Дай бог, если они появятся, но все это пока не больше, чем слова. Федерация фигурного катания нужна, но повторюсь, к ее созданию нужно идти планомерно, а начать следует с отделения фигурного катания.

Сейчас в «Лидере» занимаются около 45 детишек, причем среди них только один мальчик. Удивительно, но изначально в секцию фигурного катания мальчишек приходит не меньше, чем девчонок. Но как только мальчишки овладевают техникой владения коньков, они тут же уходят в хоккей. За аренду в «Лидере» платят исключительно родители занимающихся детей. В среднем за ледовую подготовку любимых детей мамам и папам приходится выкладывать около тысячи рублей в месяц. Также за счет родителей оплачиваются выезды на иногородние соревнования.

– Открытие того же отделения даст несколько положительных моментов, – продолжает ДАНИЛОВА. – Во-первых, занятия в «Лидере» наверняка станут для нас бесплатными, а во-вторых, можно будет рассчитывать на повышение денежного довольствия детских тренеров. Я, а также две мои помощницы устроены на полставки инструктора. В денежном эквиваленте – это 2300 рублей в месяц. Разумеется, что при такой зарплате я никогда не уйду со своей постоянной работы в «политехе». Поэтому фигурное катание для меня – не больше, чем хобби.
По мнению Даниловой, самый оптимальный возраст для записывания детей в секции фигурного катания – четыре-пять лет. Можно, конечно, отдать ребенка и раньше, но большого толка от этого не будет. Дети в этом возрасте просто не воспринимают информацию. Не поздно начинать заниматься фигурным катанием и в шесть-семь лет.