Пожарная команда Ульяновского моторного завода (УМЗ) «Группы ГАЗ» стала одним из победителей регионального смотра-конкурса «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны-2014» и заняла III место в финальных соревнованиях, которые прошли 30 мая 2014 года на стадионе «Мотор» и были приурочены ко Дню добровольного пожарного Ульяновской области. Кроме того, руководство УМЗ за вклад в развитие добровольчества отмечено медалями «Всероссийского добровольного пожарного общества».

Смотр-конкурс среди добровольных пожарных был организован в Ульяновской области в третий раз и традиционно включал два этапа. На I-ом – с 17 марта по 25 апреля – оценивалась техническая оснащенность подразделений пожарной охраны, результаты профилактической работы, применение новых технологий на службе, уровень профессиональной квалификации и навыки сотрудников, а также состояние пожарного депо. По его результатам пожарная служба Ульяновского моторного завода заработала наивысшие баллы и прошла в финал.

На II-ом этапе смотра на боевой полосе встретились финалисты – 4 пожарные команды и 8 пожарных дружин региона. Им предстояло быстро, точно, без ошибок выполнить действия по боевому развертыванию и проведению аварийно-спасательных работ, в частности, извлечь из зоны ЧС условного пострадавшего, перерезав металлическую арматуру гидравлическими ножницами; оказать первую медицинскую помощь и наложить воротник-каркас на шею и шину на ногу. Завершающее задание – сбить мишень, символизирующую огонь, водяной струей из пожарного рукава, таким образом, ликвидировать возгорание.

Добровольные пожарные Ульяновского моторного завода, представлявшие Железнодорожный район Ульяновска и свое предприятие, успешно прошли боевую полосу за 3 минуты 27,59 секунд и улучшили результат 2013 года на 0,5 минуты. В составе команды выступали работники службы пожарной охраны УМЗ – Валерий Горбачев, Владимир Мальков, Сергей Грачев, Руслан Сафиуллов, Айрат Салихов, Алексей Полянин, а также добровольцы из числа работников производственных подразделений завода – старший механик Олег Баранов, слесарь-инструментальщик Алексей Гришин и механик-энергетик Артем Колбасов.

В рамках смотра-конкурса руководство Ульяновского моторного завода – управляющий директор Николай Ежов, директор по экономике и финансам Павел Сидоров и главный инженер Сергей Люсов – за содействие в организации добровольной пожарной охраны были награждены медалями «Всероссийского добровольного пожарного общества».

***

Для справки:
Смотр-конкурс «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны» организован управлением по вопросам общественной безопасности администрации губернатора Ульяновской области, Главным управлением МЧС России по Ульяновской области и региональным отделением «Всероссийского добровольного пожарного общества». Его цель – пропаганда и популяризация добровольчества, повышение статуса добровольной пожарной охраны и вовлечение в ее ряды широких слоев населения. Конкурс способствует распространению лучшего опыта в сфере пожарной охраны, совершенствованию уровня профессиональной подготовки добровольных пожарных, выработке у них психологических и физических качеств, необходимых для выполнения работ в экстремальных условиях, проверке готовности пожарно-технического вооружения и т.д.

Пресс-служба Ульяновского моторного завода «Группы ГАЗ»