В редакцию «Сурской газеты» обратилась жительница села Белый Ключ, инвалид второй группы Павлина Петровна Фадейчева. Ее волнует вопрос водоснабжения улицы Садовая, где она живет. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, мы приехали в Белый Ключ.
Павлина Петровна рассказала, что она берет воду из так называемой колонки, расположенной недалеко от ее дома, которая представляет собой  шланг с краником. Холодной зимой все это устройство замерзает, давление воды очень маленькое, к тому же, что бы набрать воды, нужно наклониться к земле и достать шланг из колодца, что ей, как инвалиду, сделать очень трудно. Вода, вытекающая из худой водопроводной трубы, затопляет подъезд к ее дому уже не один год.
Поговорить о наболевшей проблеме пришли жители близлежащих домов, которые пользуются этой колонкой. Не заставил себя ждать и администратор  села – Георгий Геннадьевич Ефремов, он и разъяснил  ситуацию.
– Колонка есть, она функционирует круглогодично, – говорит Георгий Геннадьевич. – Конечно, выглядит она примитивно (шланг с краником, который опускается в колодец на веревке во избежание замораживания в зимний период), но такие колонки есть везде, даже в райцентре. Это не суть,  главное есть вода. Вот только подводящая труба действительно старая и худая, поэтому давление воды слабовато. Именно эта труба и стала причиной передряг с жителями. Ее нужно менять, а для этого нужны средства – 4 тысячи рублей. Эти деньги нужны для приобретения трубы, а ремонтные работы мы готовы  выполнить силами поселения. Жители, которые пользуются этой колонкой, а это семь дворов, не хотят собирать деньги на новую трубу, но в то же время хотят иметь нормальное водоснабжение.
И тут неожиданно, после пятиминутного общения, все жители сходятся во мнении – сложиться и приобрести новую трубу, и удовлетворенные собственным решением расходятся по домам. Вот так разрешилась спорная ситуация, длящаяся не один год.
– Ремонтные работы начнутся сразу, как только соберем нужную сумму, – заверил администратор села.
А.СЛАВИН

“Сурская газета”