Правила дорожного движения запрещают водителям управлять транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, а также в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения за пять месяцев текущего года к административной ответственности привлечены 2724 водителя.

В минувшие выходные с 30 мая по 2 июня на территории Ульяновской области в очередной раз проведены оперативно-профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель». В рамках операции к административной ответственности привлечены 75 водителей.

Следует отметить, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является одним из самых опасных видов правонарушений, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, а при повторном нарушении сумма штрафа составит 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – 3 года.