Покупая своему несовершеннолетнему подростку мотоцикл или скутер, родители сами провоцируют его на риск, связанный с опасностью для жизни и здоровья. Непреодолимое желание «погонять», отсутствие необходимых навыков и опыта сказывается на увеличении количества дорожно-транспортных происшествий с их участием. И результат не заставляет себя ждать: всего за четыре месяца текущего года по вине водителей мототранпорта произошло 4 ДТП, в которых четверо подростков получили травмы.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта в период с 22 апреля по 31 октября 2014 года на территории Ульяновской области проводится профилактическая операция «МОТОЦИКЛ», в ходе которой запланированы рейды, направленные на выявление грубых нарушений ПДД. В период ее проведения уже зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспортных средств, пресечено 449 нарушений среди водителей мототранспорта, в том числе задержаны 29 водителей в состоянии опьянения, 31 водитель, не имеющий права управления мототранспортными средствами. Пресечено 56 фактов управления мототранспортом, не зарегистрированном в установленном порядке, 132 факта управления мопедами без застегнутого мотошлема.

Сотрудники Госавтоинспекции, совместно с участковыми уполномоченными полиции, проводят подворовые обходы с целью выявления мототранспорта и самодельной техники, незарегистрированных, находящихся в розыске, с последующим принятием мер к их задержанию и помещению на специализированную стоянку.В целях усиления контроля за детьми будет продолжена работа не только с несовершеннолетними водителями, но и с их родителями. Совершенные правонарушения будут рассмотрены на комиссии по делам несовершеннолетних. Совместно со СМИ в местах массовых парковок транспортных средств и продаж мототранспортной техники сотрудники Госавтоинспекции начали проведение акций с разъяснительными беседами и распространением листовок и буклетов.