Мероприятие состоялось в минувшие выходные на площадке перед ледовым дворцом “Волга-Спорт-Арена.”

В церемонии открытия приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава города Марина Беспалова, предприниматели.

Акция «Помоги собраться в школу» направлена на оказание помощи в подготовке к учебному году малоимущим семьям, в которых воспитываются дети – учащиеся средних общеобразовательных учреждений. Она проходит на территории города ежегодно с 1 июня по 31 августа.

«Чтобы обеспечить 1 сентября для всех равный старт учебного года, мы сегодня объявляем старт нашей благотворительной акции. Я как многодетный отец знаю, сколько нужно всего, чтобы отправить ребятишек учиться. Именно поэтому все неравнодушные принимают участие в проекте “Помоги собраться в школу”. В прошлом году около 35 тысяч ульяновских семей получили поддержку в рамках акции. Уверен, этим летом мы тоже не оставим никого без внимания», – отметил Сергей Морозов.

Помощь нуждающимся семьям будет оказываться из средств предприятий, на которых работают родители ребят, из спонсорских средств, средств бюджета Ульяновской области и города Ульяновска. Право на выплату в размере 2000 рублей на приобретение школьной и спортивной одежды из средств городского бюджета в соответствии с Программой дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан «Забота» на 2013-2015 годы имеют малоимущие семьи одиноких родителей, вдовы (вдовцы), разведённые, а также родители-инвалиды, имеющие детей-учащихся общеобразовательных школ.

На эти цели городским бюджетом предусмотрено более 4 млн.рублей. Таким образом, помощь к школе смогут получить 2200 учащихся. Другим категориям нуждающихся семей помощь будет оказана за счет средств спонсоров и предприятий.

По словам главы города Марины Беспаловой, задача как представителей власти, так и простых горожан сделать так, чтобы все дети без исключения пошли в школу подготовленные, уверенные в себе и будущем, чтобы каждый ребёнок мог наравне с другими развиваться и быть успешным. «Областная акция «Помоги собраться в школу» поддерживает не только детей. Она защищает всех нас от равнодушия, скупости и безразличия», – отметила Марина Беспалова.