В Ульяновской области готовятся ввести ряд очередных ограничений на табакокурение в дополнение к вступившим в силу по всей России с 1 июня. Полный запрет на реализацию и потребление табачной продукции будет распространен и на места, где работают региональные учреждения социальной сферы.

Как пояснили в министерстве здравоохранения и социального развития Ульяновской области, новые нормы включают в себя мероприятия по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, которые будут реализованы в профильном органе государственной власти и подведомственных структурах.

Без каких бы то ни было исключений будет запрещено курить на территориях и в помещениях всех учреждений здравоохранения области. Такой же запрет на курение коснется и учреждений социальной защиты, социального обслуживания, занятости населения.

Кроме того, в регионе заработает телефонная «горячая линия», позвонив на которую жители также могут обратиться в учреждения здравоохранения за квалифицированной медицинской помощью по профилактике, диагностике, лечению табачной зависимости и последствий потребления табака в соответствии с программой государственных гарантий.