Жители Ульяновской области больше не смогут купить алкогольные энергетики в своем регионе. Об этом пишет РГ.

Запрет на алкогольные энергетики наложили на последнем заседании регионального заксобрания.

Депутаты одобрили изменения, регламентирующие розничную продажу алкогольной продукции. С 1 июля ульяновцы больше не смогут купить в розницу напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 % и кофеина, либо других тонизирующих веществ в количестве не менее 15,1 миллиграмма в 100 миллилитрах.

Депутаты заксобрания области вопрос о запрете энерготоников впервые подняли еще более двух лет назад. Теперь же «региональный» запрет введен на период с 08:00 до 23:00, а с 23:00 до 08:00 время, когда действует федеральный закон. Купить алкоэнергетики в ульяновских торговых точках нельзя будет круглосуточно, исключение сделано только для предприятий общественного питания.

«Энерготоников на прилавках российских магазинов быть не должно – ни для детей, ни для взрослых», – сказала одна из инициаторов запрета Тамара Дмитриева.

Депутатов о принятии данного решения поддержали специалисты, которые утверждают, что алкоголизм сегодня помолодел. Алкогольные психозы в последнее время регистрировались даже у 17-летних молодых людей.