В Новоспасском районе не найдёшь человека, кто бы не был хоть раз на автостанции нашего посёлка. С этого вокзала наши бабушки ездили в город на рынок за покупками, мамы и папы отправлялись в командировки, молодое поколение отсюда добирается до своих учебных заведений. И, конечно же, многие помнят те минуты прощания с будущими защитниками отчизны, которые отправлялись с этого перрона на службу в армию.

Более 30 лет минуло со дня продажи первого билета и отправки первого автобуса в рейс. За время работы автостанции менялся коллектив, росло количество маршрутов, увеличивался пассажирский поток. По сравнению с другими районными автостанциями, где по 10-25 рейсов в день, с Новоспасского автовокзала сегодня ежедневно отправляются 85 рейсов, а так же обслуживаются междугородные маршруты.

Здание автостанции находится на въезде в наш посёлок, и поэтому непроизвольно становится визитной карточкой Новоспасского. Но за последнее время эта, так сказать, «визитка» серьёзно обветшала.

В 2011 году начальником автостанции становится Исмаил Хабушев. Человека, привыкшего к порядку и дисциплине, поразило то, что творилось в подопечном теперь ему здании.

— В регионе Новоспасское называют «столицей юга области», поэтому обидно вдвойне, за неприглядный вид вокзала. На первый взгляд здесь всё выглядело как после войны: ободранные стены непонятного цвета, деревянные рамы оконных проёмов, рассыпающиеся на глазах. К тому же в зимний период сквозь них проходил даже небольшой мороз, а сидеть возле окон было невыносимо холодно. Поэтому первоочередной задачей стало – сделать ремонт, делится впечатлениями Исмаил Хуснетдинович.

Поначалу начальник столкнулся с целым рядом трудностей по финансированию. Приходилось не только предоставлять сметы по ремонту вышестоящему руководству, но и долго убеждать и доказывать их целесообразность. Старания его не прошли даром. Первым делом вставили пластиковые окна. И с приходом зимы все поняли, насколько это практичное и экономичное вложение средств, которые впоследствии, за 2-3 года, окупились. Тем более это способствовало комфорту пассажиров и сохранению здоровья трудового коллектива. В дальнейшем был, сделан внутренний косметический ремонт здания, заменена мебель и кассовая оргтехника.

Сейчас идёт подготовка к следующему этапу ремонта, для этого консультант отдела архитектуры и благоустройства администрации района Галина Баско выполнила эскизы внешнего вида автовокзала и перронов. В перспективе – обновление перекрытия крыши, стоимость сметы составила 320 тысяч рублей и ремонт асфальтового покрытия площади вокзала, дорогое удовольствие, конечно, но всё со временем станет реальным.

Сегодня коллектив вокзала трудится в хороших условиях. С самых первых дней работает здесь кассир Любовь Бусарева.

– С приходом на должность начальника Исмаила Хабушева, мы все почувствовали его искреннее стремление сделать автостанцию лучше. Это настоящий хозяйственник, требовательный и к себе, и к подчинённым, внимательный, человек твёрдого характера, привыкший добиваться конечного результата, создаёт нам все необходимые условия для работы,- отзывается о своем руководителе Любовь Владимировна.

Коллегу поддерживают кассир Лариса Экемсеева, контролёр Гульфия Халикова, уборщик территории Артём Фахрутдинов и Татьяна Артюшина. По итогам 2012 года коллективу Новоспасской автостанции ОАО «Автопасс-сервис» региональное руководство вручило Благодарственное письмо и лично Исмаилу Хабушеву – Почётную грамоту за добросовестный труд, профессионализм и высокие производственные результаты.

Главной наградой служат отзывы пассажиров. Вот как говорит, к примеру, Виктор Николаевич Золов, частый посетитель автовокзала:

– Мне приходилось бывать здесь и 30 лет назад и 10 лет назад. Я видел, как постепенно угасает былая красота самого здания, какой холод царил внутри зимой, людям не хотелось заходить в кассу за билетами, они сразу бежали в автобус, чтобы погреться. Насколько же всё изменилось за последние годы. Тепло, светло, кафе с горячим чаем и пирожками, кофейный аппарат, цветы на подоконниках больших окон, даже цвет окрашенных стен радует глаз. Положительные изменения налицо, хочется сказать огромное спасибо Исмаилу Хабушеву и его коллективу за то, что дали вторую жизнь, такому нужному для многих жителей района, объекту.

Оксана ПОЧАНИНА

“Сельская правда”