4 июня ему исполнилось 80 лет.

В рамках рабочей поездки в муниципальное образование Сергей Морозов встретился с Германом Курочкиным. Глава региона отметил вклад Заслуженного строителя РФ в развитие Ульяновской области в целом и города Димитровграда в частности.

«В современном облике города чувствуется ваша рука – рука исключительного профессионала, инициировавшего внедрение наиболее прогрессивных форм городского строительства. Спасибо вам за ваш труд, результаты которого украшают архитектурный ансамбль второго по величине города нашей области», – отметил Губернатор.

Для справки:
Курочкин Герман Александрович родился 04.06.1934 года в Куйбышеве. С января 1969 года живет и работает в Димитровграде. ​За 28 лет Герман Александрович работал в должностях от прораба до генерального директора предприятия. Стройку возглавлял с июля 1991 года до декабря 1997 года. ​Под его руководством построено большинство объектов Государственного научного центра Научно-исследовательского института атомных реакторов, жилые дома, объекты культурного и социально-бытового назначения, которые стали украшением города Димитровграда. При его непосредственном участии освоено строительство домов серии 83-016 и жилых домов из унифицированных элементов домостроения серии 182 системы «Мобиль».

​Герман Александрович неоднократно избирался депутатом Димитровградского городского Совета депутатов и входил в органы управления общественных организаций.

​За большой вклад, внесенный в развитие экономики и создание архитектурного ансамбля города Димитровграда, и активное участие в возведении объектов атомной промышленности Герман Александрович Курочкин в 1973 году награжден медалью «За трудовое отличие». В 1979 году ему присвоено почётное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации», в 1986 году награждён орденом Трудового Красного Знамени, в 1995 году – орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени», в 2001 году – знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности». В 2005 году ему присвоено звание «Почётный гражданин города Димитровграда». В 2009 году за большой вклад в развитие атомной энергетики и промышленности награжден знаком Госкорпорации «РОСАТОМ» – «Е.П.Славский», в 2011 году получил нагрудный знак «Академик И.В. Курчатов 4 степени», в 2014 году – нагрудный знак отличия «За вклад в развитие атомной отрасли 2 степени».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА