Этого поистине исторического события ждало с нетерпением все население Кузоватовского района . Наконец, свершилось. В последний четверг мая в яркую солнечную погоду в рабочем поселке Кузоватово состоялось торжественное мероприятие, посвященное закладке первого камня в фундамент физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном и универсальным игровым залом.

На празднике присутствовали Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области С.И. Морозов, Глава администрации МО «Кузоватовский район» А.Н.Вильчик, министр физической культуры и спорта области С.С.Кузьмин, ветераны спортивного движения района, учащиеся спортивных школ и клубов, жители населенных пунктов самого разного возраста. Красивая спортивная форма, разноцветные шары, флаги и транспаранты, радостные лица сделали мероприятие незабываемым

Открывая праздник, губернатор С.И. Морозов отметил, что грандиозная стройка в рабочем поселке Кузоватово начинается в год проведения Олимпийских игр в Сочи, где наша страна одержала убедительную спортивную победу. Мы по праву считаемся великой державой с многолетними традициями. Российские спортсмены всегда были и остаются одними из сильнейших в мире. «И сегодняшнее начало стройки, заявил С.И. Морозов, – безусловно, поможет укреплять здоровье, заниматься спортом, растить чемпионов. Соединив комплекс с районным Домом культуры, получим огромный социокультурный центр, где каждый найдет себе занятие по душе». Глава региона заявил, что «эта стройка будет на постоянном контроле и должна быть выполнена в срок с отличным качеством. В комплексе будут работать лучшие тренеры, им создадим все условия для подготовки классных спортсменов. И недалек тот день, когда кузоватовские юноши и девушки будут покорять спортивные, в том числе и олимпийские высоты».

Наши спортсмены в различных видах спорта занимали и занимают призовые места на соревнованиях самого высокого ранга. В их числе немало победителей и призеров чемпионатов России. Поэтому неслучайно Губернатор С.И.Морозов выбрал местом для спортивной стройки рабочий поселок Кузоватово. На митинге также выступили Глава администрации района А.Н. Вильчик,  факелоносец эстафеты Олимпийского огня, заслуженный учитель России Т.А.Казакова, а учащийся Алексей Пимаев зачитал послание потомкам, которое было положено в специальную капсулу и замуровано в основание фундамента физкультурно-оздоровительного комплекса. Первый раствор уложили Сергей Иванович Морозов, Александр Наумович Вильчик и Алексей Пимаев.

Сметная стоимость объекта составляет почти 174 млн рублей. Договор на строительство заключен с ООО «Строительная компания «ВИС-МОС строй». В декабре будущего года работы должны быть завершены. Общая площадь здания составит 4752,67 кв. метра. В комплексе предусмотрены два бассейна 25х11 и 10х6, универсальный спортивный зал и зал для настольного тенниса. Трибуны вмещают 165 зрителей. В универсальном спортивном зале предусматриваются учебно-тренировочные занятия по баскетболу, волейболу, мини-футболу, гандболу, бадминтону. Он также предназначен для проведения соревнований по игровым видам спорта.

Стройка началась. Жители района с нетерпением  ждут скорейшего ввода спортивного объекта в эксплуатацию.

Будет чистая вода

Губернатор С.И. Морозов и глава администрации района А.Н. Вильчик побывали в селе Кивать, где знакомились с ходом работ по реконструкции водонапорных сетей и газификации.

Существующая система водоснабжения в селе была построена в 1992 году. За время эксплуатации она пришла в ветхое состояние, износ составляет почти 60 %. На шести улицах водопровода вообще нет. В 2012 году по  многочисленным  просьбам жителей был разработан проект по реконструкции водопроводных сетей. Проведены торги, которые выиграла подрядная организация ООО «Энергоспецстрой». Сметная стоимость проекта составляет 21,5 млн рублей. Предусмотрены прокладка водонапорных сетей на улицах Октябрьской, Мира, Пролетарской, Садовой, Фионова, Горького, монтаж двух водонапорных башен Рожновского, 109 железобетонных колодцев, в том числе 25 с пожарными гидрантами и 33 с водозаборными колонками. 40 % работ уже выполнено. Финансирование осуществляется за счет федерального, областного и районного бюджетов.

Реконструкция водопровода должна быть завершена к 1 ноября 2014 года.  В этом же селе активная работа ведется по строительству внутрипоселкового газопровода среднего и низкого давления. Его сметная стоимость составляет 25,7 млн рублей. Торги в 2013 году выиграла подрядная организация ООО «Энергоспецстрой», с которой был заключен двухгодичный контракт. Работы уже выполнены на улицах Гагарина, Кандрашкина, Советской, Горького, Фионова, по переулку Школьному, смонтировано пять ШРП, сделан прокол через автомобильную дорогу. ООО «Газовик» и ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» ведут монтаж ВДГО.

С.И.Морозов потребовал неукоснительного соблюдения графика работ. Особое внимание следует уделить как можно большему охвату населения газификацией. Мероприятие это очень дорогостоящее, поэтому потребителей должно быть не менее 80 % проживающих в селе, а для этого всем заинтересованным организациям необходимо вести большую разъяснительную работу. Социальной защите – оказывать помощь нуждающимся, ни одна семья не должна остаться без внимания. Глава региона поставил задачу по переводу котельных социальной сферы на газовое отопление, особенно это касается школ, чтобы создать максимальные удобства для детей в холодное время года. Для обеспечения бесперебойной работы С.И.Морозов предложил передать водопроводные сети в специализированную организацию ОГКП «Областное коммунальное хозяйство».

Руководитель обратил внимание на необходимость увеличения объемов благоустроительных работ в населенных пунктах. Губернатор пообщался с жителями Кивати, которые высказали слова благодарности по решению вопросов водо- и газоснабжения. Говорили и о других жизненно важных вопросах: ремонте дорог, благоустройстве.

Пообщался с призывниками

В ходе визита в Кузоватовский район губернатор С.И. Морозов встретился с призывниками, которые в ближайшее время пойдут служить в армию.

С утра ребята, родители, родственники, друзья, ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных войн, члены президиума районного совета ветеранов и юноши, демобилизованные из армии, собрались в рабочем поселке у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы, осмотрели красиво оформленные выставки: «Учебно-материальная база для обучения начальной военной подготовки» и «Патриотическое воспитание молодежи». Здесь же призывники организованно проводили разборку и сборку автомата, стреляли из пневматической винтовки. Работали полевая кухня и штабная палатка. Сергей Иванович Морозов тепло пообщался с будущими воинами и их родителями. Рассказал о социально-экономической развитии региона, района. Несмотря на сложности и финансовые трудности, в районе идет газификация, улучшается водоснабжение, ремонтируются дороги. Дан старт стройке спортивного комплекса, который будет базовым для подготовки мастеров спорта. Открываются новые производства, создаются новые рабочие места. «Встреча сегодня с вами для меня действительно важна, я сам проходил военную службу и понимаю, какие чувства вы сейчас испытываете, – сказал С.И. Морозов. – Думаю, это закономерно, потому что природа заложила в нас, сильную половину человечества, потребность защищать и оберегать свою семью, своих близких, свой дом, свою Родину». Армия сегодня на подъеме, ей уделяется большое внимание. Служба в Вооруженных Силах РФ становится престижной. Губернатор обратился с просьбой закрепить Ульяновскую область за одним из воен-ных кораблей Черноморского флота. Это повысит значимость службы в глазах ульяновских ребят. Сергей Иванович поблагодарил родителей, которые вырастили и воспитали будущих воинов, выразил уверенность, что они будут честно и добросовестно исполнять свой долг и вернутся совсем другими людьми. «В областном правительстве будет сформирован блок, отвечающий за человеческий потенциал, главная задача которого-создание комфортных условий для проживания, – заявил Губернатор. – После службы возвращайтесь на свою малую родину, реализуйте себя в Ульяновской области». Добрые напутствия будущим воинам высказали Глава администрации района А.Н. Вильчик, ветеран Великой Отечественной войны Н.А. Емелин, родители, друзья, любимые девушки. В красивых кисетах им вручили горсть родной земли, фотоальбомы с фотографиями родного края и 52 конверта для еженедельной отправки писем домой, а также другие необходимые принадлежности.

Дом, а рядом – рынок

Глава региона С.И. Морозов посетил еще одну большую строительную площадку в центре рабочего поселка Кузоватово, где реализуется инвестиционный проект строительства многоквартирного жилого комплекса, в том числе для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и детей-сирот.

Два жилых дома уже введены в эксплуатацию, сейчас возводится третий многоквартирный дом. Застройщиком является ООО «Репер» (А.М.Кажаев). Работы начались в январе 2013 года, завершатся по плану в декабре 2014 года. В доме запроектировано 36 квартир, 11 будут выделены для детей-сирот, 20 — ветеранам войны, остальные – для свободной продажи. Стоимость проекта составляет 32 млн рублей.

Уже выполнены работы нулевого цикла, возведены стены первого этажа, уложены плиты перекрытия, начато возведение стен второго этажа. Ориентировочная стоимость квадратного метра жилья составит 26 тысяч рублей.

Рядом с жилым комплексом строится новый крытый рынок. Это сооружение представляет собой многофункциональный объект районного значения, предназначенный для обслуживания жителей близлежащих населенных пунктов путем предоставления торговых услуг по продаже продуктов, промышленных и сопутствующих товаров народного потребления. Крытый рынок будет иметь общую площадь 1445,56 квадратных метра. Проектом предусмотрены благоустройство территории с подъездными путями и стоянкой на 100 автомашин, создание 118 рабочих мест. Уже ведется монтаж металлоконструкций. Сметная стоимость объекта составляет 52 млн рублей. Работы планируется завершить в конце текущего года.

Из районной администрации Губернатор С.И. Морозов провел областное видеоселекторное совещание по разработке модели системы работы муниципальных образований Ульяновской области по реализации Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года №№ 596-601, 606, затем принял участие в выездном заседании Агролесопромышленной палаты Ульяновской области, которое прошло на базе КФХ Дементьев А.И.

Виктор ТРОФИМОВ

Кузоватовские вести