Депутаты Новоспасского районного Совета депутатов в четверг заслушивали отчет Александра  Вразкнова о работе в 2013 году. Напомним,  до этого с аналогичными отчетами выступали все заместители главы администрации  района и их работа была признана удовлетворительной.

Начал Глава района свой отчёт с информации о положении муниципалитета в рейтинге районов области. Из 21 МО Новоспасский район стабильно входит в тройку лидеров. Кстати, по итогам 4-х месяцев текущего года мы вновь заняли первое место. И в этом, отметил Александр Сергеевич, заслуга не только органов местного управления, но и всех трудовых коллективов района, представителей бизнеса, АПК и т.д. Ведь при составлении рейтинга оценивается масса критериев. Например, по такому важному показателю, как объём НДФЛ, мы на 1 месте на протяжении ряда лет. По уровню зарплаты мы на 2 месте, средняя по району, кстати, по итогам того года установилась на отметке 19121 рубль, а за 3 месяца текущего года — 20184,9. Уровень безработицы у нас один из самых низких в области-0,28% (по итогам 4-х месяцев 2014 года — 0,32%) от числа экономически активного населения. Средняя зарплата к концу года должна достичь 21514 рублей, что обеспечит выполнение соответствующего пункта майских указов Президента России Владимира Путина.

Отметил Глава ряд предприятий, которые дали наибольшую прибавку. Это ОАО «Ульяновскнефть» и ООО «Ульяновскнефтегаз», а также ООО «Силикат», продукцию которого Александр Вражнов назвал отличной и по качеству, и по количеству. Кстати, напомнил он, новый сов ременный детсад в микрорайоне Южный полностью строится из кирпича «Силиката». Дошкольное учреждение на 260 мест с плавательным бассейном, спортзалом — сдаточный объект этого года. Ввод его в эксплуатацию позволит выполнить ещё одно из положений майских указов — ликвидировать очереди в детские сады.

Стоимость проекта 216 млн рублей, по 108 млн рублей выделено из федерального и областного бюджетов. В данное время на стройплощадке задействовано 66 рабочих различных специальностей. Работы ведутся параллельно: второй этаж ещё строится, а на первом идёт отделка, установка сантехники. Планировалось также сразу проложить асфальтированную дорогу через весь микрорайон. Но пока из-за недостатка финансирования решено ограничиться 750-ю метрами подъездной дороги со стороны СХТ, на которую тоже надо порядка 13 млн рублей.

Отдельный блок был посвящен развитию физкультуры и спорта на территории района. За последние несколько лет построены такие грандиозные объекты как ФОК, дворец спорта с плоскостными сооружениями, которые, вопреки скептическим прогнозам, востребованы как взрослыми, так и детьми. Более 10 лет работает ФК «Нефтяник», в котором занимаются почти полторы сотни детей. Всё это положительно сказы вается на здоровьесбережении населения. Как председатель призывной комиссии, Александр Вражнов привёл в пример такой факт: 5-6 лет назад призывник с группой здоровья «А» был чуть ли не местной достопримечательностью, а теперь, напротив, большинство парней без проблем со здоровьем и ограничений в службе.

Напомнил Александр Сергеевич и итоги прошлого сельскохозяйственного года, проинформировал о новшествах АПК этого года. В частности, о погектарном субсидировании В помощь аграриям района уже перечислено из областного бюджета порядка 13,5 млн рублей 6 млн ещё поступят.

Содокладчиком выступила куратор нашего района от Правительства области Маргарита Еварестова (Салова). Она отметила, что в продвижении региона за 10 лет из категории отстающих в крепкие середняки есть и заслуга новоспасцев под руководством Александра Вражнова. Поблагодарила всех за труд пожелала успехов во всём. В особенности – в развитии животноводческой отрасли сельского хозяйства, в которой нам пока похвалиться нечем.

У депутатов никаких вопросов по отчёту Главы района не возникло, и в решении признать его работу удовлетворительной они были единогласны.

Елена МИРОНОВА

Сельская правда