Интернет-голосование за кандидатов в члены Общественной палаты Ульяновской области 5-го созыва обернулось скандалом. Один из кандидатов, выдвиженец регионального отделения «Всероссийского общества охраны природы» Антон Чернов со страниц портала “Улград” выступил с заявлением о том, что электронная демократия в данном случае обернулась фикцией. Руководитель аппарата Общественной палаты Сергей Терехин с обвинениями не согласен.
По наблюдением Чернова, по ходу голосования он многократно опережал своих конкурентов в категории “Охрана здоровья, популяризация здорового образа жизни, развитие физкультуры и спорта, экология и защита окружающей среды” (напомним, помимо Чернова в этой же категории на места в Общественной палате претендуют экс-чиновники областного правительства Валентина Караулова и Константин Долинин), однако соперники неожиданно прибавили по 2000 голосов в течение двух дней. Теперь 5 кандидатов в члены ОП в этой категории имеют приблизительно равное количество голосов (разница менее сотни) и почти равные шансы на итоговую победу. Чернову такое резкое улучшение соперниками результатов показалось подозрительным:
“Всего за два дня почти все кандидаты из группы внезапно улучшили свои результаты. Причем многократно. В результате получилось, что все реальные претенденты на место в палате в нашей группе получили около 2000 голосов. Несложно подсчитать, что всего за сутки за кандидатов в группе должно было проголосовать не менее 6000 уникальных пользователей. При этом сервисы по косвенной оценке посещаемости сайтов неизменно показывали, что посещаемость сайта Общественной палаты, где ведется голосование, не превышала 300 уникальных посетителей в день. Конечно, эти оценки косвенные, но они наводят на неприятные размышления. Разница в 10 раз между количеством голосов и оценкой посещаемости напрямую наводит на мысль, что никакого реального голосования, по крайней мере в нашей группе, не планировалось.”

Руководитель аппарата Общественной палаты Сергей Терехин не согласен с обвинениями в нечестном голосовании.
– Попытки накруток были, но нами введены защитные меры и в настоящее время никаких фальсификаций нет, – заявил он нам по телефону. – Сейчас в категории, о которой идет речь, голосование идет ровно и я не понимаю, почему Чернова смущает тот факт, что соперники его догнали. Ограничений по голосованию за конкретных людей нет, да они и технически невозможны, блокируются лишь большие атаки на сайт. Скорее всего к концу голосования мы увидим всплеск активности голосующих, как это было в случае с федеральной Палатой”.

С чьей стороны наблюдались попытки накруток Сергею Терехину неизвестно. Защитные ограничения, о которых идет речь, представляют из себя блокировку возможности голосования с иностранных ip-адресов (именно с них, скорее всего с использованием программ-анонимайзеров, по-словам Терехина, пытались накручивать голоса).
Возможно, что во время выборов членов Общественной палаты следующего созыва (через 3 года) система голосования претерпит изменения. Один из нынешних кандидатов, известный в IT-сообществе Денис Ефремов, предложил использовать для голосования аккаунты жителей Ульяновской области на сайте http://www.gosuslugi.ru/. Это действительно позволит избежать фальсификаций и ограничить круг голосующих жителями нашего региона. Правда, в этом случае в голосовании не смогут участвовать те, кто не зарегистрирован на портале госуслуг.

Так совпало, что вчера сразу на двух ульяновских интернет-ресурсах почти одновременно появились публикации, уличающие Антона Чернова в участии в коррупционной схеме. Так, “73онлайн” рассказал читателям, как Чернов предложил за вознаграждение “договориться” с полицией и “замять” уголовное дело в отношении двух бывших сотрудников “Мегафона”, подозреваемых в мошенничестве. Правительственный портал “Медиа73” поведал ту же историю, правда без подробностей, и резюмировал: “В своём материале Антон Чернов утверждает, что места в Общественной палате подготовлены лишь для «нужных власти людей». Результаты выборов говорят о том, что мошенники и взяточники, действительно, не нужны в Общественной палате, и не нужны в первую очередь избирателям”.

Напомним, 23 мая мы подводили промежуточные итоги голосования за кандидатов в члены Общественной палаты. Тогда в категории “Охрана здоровья, популяризация здорового образа жизни, развитие физкультуры и спорта, экология и защита окружающей среды” лидировал Жемель Хайруллов (1235 голосов), на втором месте шел Антон Чернов (939 голосов), на третьем Сергей Осипов (933 голоса), на четвертом Александр Краснобаев (520 голосов), Валентина Караулова на пятом (448 голосов), Константин Долинин на шестом (392 голоса). Сегодня промежуточные итоги выглядят так:
1. Валентина Караулова – 2275 голосов;
2. Жемель Хайруллов – 2241 голос;
3. Антон Чернов – 2207 голосов;
4. Александр Краснобаев – 2203 голоса;
5. Константин Долинин – 2186 голосов;
6. Сергей Осипов – 1956 голосов.

Как мы видим, разница между кандидатами невелика и если голосование будет честным, расстановка сил к концу голосования (21.00 13 июня) может поменяться в чью угодно пользу.

Напомним, места в общественной палате получат кандидаты, занявшие по результатам голосования первое и второе места в своих категориях. Еще двое из числа занявших третьи места попадут в Общественную палату по большинству голосов. По текущим раскладам из категории, о которой идет речь, в ОП пройдут три человека – голосование в ней идет активнее всего.
Кстати, Татьяна Кириллова в своей категории “Благотворительность, добровольчество и волонтерство, гражданское просвещение и патриотическое воспитание” по-прежнему идет третьей, имея 1714 голосов. Впрочем, высокая активность голосующих в ее категории скорее всего также позволит ей занять место в Палате даже с третьим местом.

В категории “Развитие общественного контроля” на второе место вышел представитель «Объединения офицеров» блогер и действующий член ОП Александр Брагин (1501 голос). Независимый юрист Константин Толкачев (1116 голосов) идет на “непроходном” третьем месте.

Если вы еще не приняли участия в голосовании, сделать это можно на сайте региональной Общественной палаты. Там же видны все промежуточные результаты голосования.

Виталий Ахмеров