С 9 июня МБУ «Управление инженерной защиты» приступит к ремонту участка подземного дренажа в верхней части грузовой «восьмёрки» подъездной дороги к «Императорскому» мосту, который должен завершиться 27 июня.
Ранее – в мае – силами предприятия было отремонтировано 76 пог. метров дренажа в районе садоводческого товарищества «УАЗ-1» по улице Рылеева. Аналогичные работы в июле запланировано произвести на территории парка «Владимирский сад».

В августе «Управление инженерной защиты» проведёт очистку 2100 пог. метров штолен, находящихся на 25-метровой глубине. Также сотрудники предприятия вручную и механизированным способом на протяжении всего года промывают трубы горизонтальных дренажей, очищают лотки от ила, наносов и мусора, скашивают траву в канавах и вдоль сооружений инженерной защиты. Перед наступлением зимы запланировано утепление смотровых колодцев и ливнеприёмных решёток.

Всего в 2014 году на содержание сооружений противооползневой защиты Волжского склона между «Императорским» и «Президентским» мостами из городского бюджета Ульяновска выделено 38 млн. рублей.