С 1 июня по 1 октября в Заволжском районе пройдет областная межведомственная профилактическая операция «Подросток – 2014».

Целью профилактической операции является организация летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, а также оказание несовершеннолетним и их родителям различных видов помощи.

В рамках организации трудовой занятости несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, заволжским отделом Центра занятости проводится работа по организации временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан.

По предварительной информации Центра занятости населения, в летний период временное трудоустройство несовершеннолетних на предприятиях и организациях района с заключением трудового договора планируется обеспечить для 470 несовершеннолетних, в том числе в июне – 160 подростков, в июле – 170 человек, в августе – 140. По состоянию на 1 июня, к работе приступили более 200 ребят.

Основными направлениями деятельности, в которых планируется задействовать молодежь, является благоустройство территории, ее очистка и озеленение.

В рамках организации занятости детей 1 июня состоялось открытие первой лагерной смены в ДООЦ им. Деева.

Кроме того, на территории Заволжского района организована работа 25 пришкольных лагерей, в которых будет занято 1710 несовершеннолетних. Открытие первой смены также состоялось в День защиты детей.

На базе учреждений дополнительного образования организованы летние лагеря дневного пребывания с охватом 260 школьников. Двухразовое питание детей будет организовано на базе школьных столовых.

Для организации дополнительной занятости в летний период будут работать профильные лагеря на базе детских школ искусств.

При МБУ «Симбирцит» в летний период планируется работа групп временного пребывания. Такой формой занятости планируется охватить 360 человек.

Для детей из семей, находящихся в социально опасном положении, организуется специализированная смена в детском загородном оздоровительном лагере «Хоббит».

Исполняющий обязанности главы администрации Заволжского района Наиль Юмакулов распорядился взять на контроль организацию занятости детей в летний период. «В течение летних каникул мы все – органы власти, родители, педагоги – должны уделять особое внимание организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей. Важно, чтобы ни один ребенок не остался без участия с нашей стороны», – подчеркнул Наиль Юмакулов.