На данный момент в Ульяновске уровень безработицы опустился до рекордно низких показателей за несколько минувших лет. Согласно цифрам городского центра занятости населения на 2 июня, количество безработных составляет 0,52% от трудоспособного населения муниципального образования.

Как пояснили в ульяновской городской администрации, численность безработных граждан сейчас составляет 1838 человек. Уровень безработицы в Ульяновске является одним из самых низких не только среди городов Приволжского федерального округа, но и всей России.

В Ульяновске за несколько месяцев с начала этого года создано 5081 новое рабочее место. В Заволжском районе появилось более двух тысяч новых вакансий, в Ленинском районе создали 1154 дополнительных мест. Также 1080 рабочих мест появилось в Засвияжском районе и 834 – в Железнодорожном.

Центром занятости населения города проводится работа по трудоустройству людей с ограниченными возможностями. С начала года из числа инвалидов обратились 282 человека, из которых 112 были трудоустроены. На сегодняшний день имеются 194 вакансии для возможности трудоустройства инвалидов.