4 июня заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов вместе с Губернатором Сергеем Морозовым побывал с рабочим визитом в Новомалыклинском районе.

В селе Средняя Якушка Новомалыклинского района в этот день был дан старт проекту «Народный парк». С предложением благоустроить парк на территории поселения выступили местные жители и сами определили территорию для размещения зоны отдыха. Здесь планируется замостить дорожки, установить сцену, скамейки и урны, обустроить цветники, детскую площадку, зону тихого отдыха, создать аллею новорожденных и выпускников, высадить деревья. Реализация проекта началась с посадки голубых елей и разбивки аллеи.

– Это ярчайший пример гражданской активности, заслуживающий не только огромного уважения, но и всемерного поощрения, а также распространения подобного опыта на всю нашу область, – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

В селе Эчкаюн первые лица посетили специальное учреждение Федеральной миграционной службы для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации. Решения о создании этого учреждения, благодаря которому удалось обеспечить рабочими местами 25 жителей села, активно добивались муниципальные власти при поддержке депутата от округа Игоря Тихонова и Правительства Ульяновской области. Учитывая, что других мест работы в Эчкаюне нет, местные жители выразили огромную признательность и Губернатору Сергею Морозову, и заместителю Председателя Законодательного Собрания Игорю Тихонову за появившиеся возможности развития села.

На строительной площадке физкультурно-оздоровительного комплекса со спортивном залом и бассейном в Новой Малыкле совместно с главой региона Сергеем Морозовым, министром здравоохранения и социального развития Павлом Дегтярем, главой администрации района Ильясом Мухутдиновым и министром спорта Сергеем Кузьминым Игорь Тихонов ознакомился с ходом строительных работ. В настоящее время подрядчиком выполнены все дополнительные фундаментные работы, возникшие из-за изменений в геологии и повышения уровня грунтовых вод. Сейчас строители приступают к возведению контура здания. По мнению Игоря Тихонова, актуальной задачей сегодняшнего дня является наполнение содержанием будущего спортивного объекта: уже на этом этапе строительства необходимо определяться с кадрами и приоритетными видами спорта. Планируется, что в Новой Малыкле будут активно развиваться баскетбол, греко-римская борьба и гимнастика, однако этого недостаточно. Участники обсуждения призвали муниципальные власти расширить перечень опорных видов спорта и составить детальный план по привлечению в физкультурно-оздоровительный комплекс как можно большего числа жителей.

Следующим пунктом рабочей программы стала закладка первого камня по строительству нового детского сада в селе Станция Якушка. Дошкольное учреждение на 55 мест планируется открыть к концу 2014 года. Детский сад «Солнышко», построенный в 1971 году, был закрыт из-за признания его аварийным и подлежащим сносу. На строительство нового дошкольного учреждения, который полностью удовлетворит потребность жителей села в местах в детском саду, планируется направить более 45 млн рублей.

– Поручение обеспечить каждого ребенка местом в детском саду к 2015 году дал Президент России. И наш регион входит в число лучших регионов по его исполнению. Строительство нового детского сада в Новомалыклинском районе, отвечающего всем современным требованиям, станет еще одним примером успешной и слаженной работы в этом направлении, – отметил Сергей Морозов.

– Сегодня мы убедились, что и руководство района, и жители объединены одной главной целью – сделать жизнь в своем районе современной и комфортной. Поэтому неудивительно, что Новомалыклинский район по всем проектам партии «Единая Россия»: и по строительству детских садов, и по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов, – является лидером. Я хочу поздравить всех жителей района с новыми успехами! Региональное отделение «Единой России» и фракция в Законодательном Собрании всячески приветствуют и поддерживают и будут поддерживать такие начинания, – резюмировал Игорь Тихонов.