Заместитель председателя правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин провел совместное заседание профильного министерства и Союза лесоводов и лесопромышленников Ульяновской области.
В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы целесообразности реализации приоритетного инвестиционного проекта в сфере освоения лесов и производства ориентированно-стружечных плит (ОСП) на территории лесного фонда Ульяновской области.

Реализация приоритетного инвестиционного проекта обусловлена необходимостью более эффективного использования низкосортной мягколиственной и мелкотоварной хвойной древесины, накопившейся в лесах региона.

Согласно проекту, ежегодный объем выпуска плит OSB составит 100 тысяч штук, а объем использованной древесины – 250-300 тысяч кубометров.

По мнению экспертов, реализация этого проекта позволит довести использование расчетной лесосеки по Ульяновской области до 80%. (Напомним, что по итогам 2013 года ее использование составляло порядка 51%).

В результате организации и развития производства будет создано порядка 360 дополнительных рабочих мест со средней заработной платой 35 тыс. рублей, что позволит, в свою очередь, получить дополнительное поступление налогов в консолидированный бюджет области в размере порядка 103 млн. руб. и улучшить климат внутриобластной кооперации между лесопромышленниками региона.

По мнению заместителя Председателя Правительства – Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Чепухина, кроме экономического эффекта и социальной составляющей у реализации этого проекта есть и лесохозяйственная сторона: будет выравнена возрастная структура лиственных насаждений, которая позволит повысить прирост древесины.

«Таким образом, каждый лесной гектар на территории Ульяновской области будет эффективно работать. А от этого зависит обеспечение постоянства пользования лесом. То есть, мы сможем сделать так, что лесом можно будет пользоваться, теоретически, бесконечно», – пояснил Александр Чепухин.

Планируется, что инициатором проекта выступит ООО ПФ «Инзенский ДОЗ», который подготовит пакет документов для включения его в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов на территории лесного фонда Ульяновского региона.