Недавно судебными инстанциями Ульяновской области был вынесен приговор депутату сельского представительного органа по факту мошенничество со средствами «материнского капитала». Народная избранница за свои махинации отделалась всего лишь денежным штрафом.

Представительница совета депутатов муниципального образования Еделевское сельское поселение Ульяновской области была признана виновной в совершении покушения на мошенничество при получении иных социальных выплат, которые ей полагались за рождение второго ребенка.

Как следует из сообщения следственного управления при СКР по Ульяновской области, в феврале 2013 года осужденная организовала заключение своим супругом мнимой сделки по продаже дома, в котором проживала их семья. Далее она планировала выкупить это жилье с использованием средств «материнского капитала». По договоренности, впоследствии знакомая злоумышленницы, выступавшая в мнимой сделке одной из сторон, должна была вернуть ей полученные денежные средства. Суд приговорил поселкового депутата к денежному штрафу в размере 100 тыс рублей.