Вопрос благоустройства придомовых территорий и улиц в селе Баевка Николаевского района сегодня стоит наиболее остро. Именно наведение порядка и чистоты в селе поставил одним из условий продолжения газификации и дальнейшего строительства водовода Губернатор Ульяновской области С. И. Морозов в последний приезд.

Это стало основной темой разговора Главы администрации района А. Н. Ризаева с баевцами на сходе граждан.

Более шестисот подворий  насчитывает сегодня крупнейшее в районе мордовское село.  Близкое расположение к райцентру имеет свои выгоды: многие сельчане ездят на работу в Николаевку, в селе есть молодёжь, здесь строятся и раскупаются дома… Вопреки всем проблемам и даже сомнениям жителей Баевки в том, что природный газ когда-нибудь придёт и к ним, С. И. Морозов недавно зажег факел. В эти дни в нескольких домах Баевки уже пользуются голубым топливом. И если уж цивилизация «перешагнула баевский сельский порог», стоит пошире открыть дверь, встретить её как дорогого гостя в чистом, убранном доме. Неприятно сознавать, но прав губернатор, указывая на грязь и неухоженность села. Действительно, за однообразием будней мы перестали замечать, что у двора вырос выше человеческого роста бурьян, забыта куча мусора, остался не вывезенным строительный хлам… Зато отправляясь в поездки мы с удовольствием констатируем красоту и благоустроенность других населённых пунктов или, наоборот, с осуждением смотрим на покосившиеся заборы, мусор. Неприглядная картина режет глаза, портит настроение. А ведь всё в руках человека. По предложению самих жителей Баевки были избраны активисты от каждой улицы из присутствующих в зале для решения вопросов благоустройства. Эти люди на общественных началах совместно с архитектором района комиссионно будут решать, какие рекомендации для исполнения дать тому или иному домовладельцу, организовывать какую-то совместную, работу, собирать средства и оказывать помощь тем, кто самостоятельно не сможет, к примеру, отремонтировать палисадник.

В день пуска газа губернатор пообещал, что водовод пройдёт ещё по двум самым протяженным улицам села, газификация будет продолжена. По самым скромным подсчётам в Баевку будет вложено около 100 млн. рублей. В ответ на такой подарок А. Н. Ризаев предложил сделать ремонт в СДК Баевки.

На призыв Главы администрации Николаевского района откликнулись баевские предприниматели, в том числе те, кто родом из Баевки, но живут за пределами села. Свой вклад по ремонту Дома культуры может внести любой, предоставив или средства, или рабочие руки.

Зоя ТОМКИНА
Наш край