31 мая в Ульяновском парке «Владимирский сад» впервые прошел мордовский праздник Шумбрат, участниками которого стали самодеятельные и профессиональные творческие коллективы не только Ульяновской области, но и Республики Мордовия, Республики Татарстан, а также гости из Самарской области.
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов лично поздравил всех участников и организаторов мероприятия. Праздник был проведен в Ульяновске впервые. У входа во «Владимирский сад» сразу можно было встретить людей в национальных костюмах. Внутри же организаторы устроили настоящую ярмарку, где продавали множество различных диковинных вещей, которые демонстрировали красоту национальной самобытной культуры мордовского народа.
Для детей устроили конкурсы, а взрослые посетили мастер-классы по изготовлению элементов женского национального костюма, детского головного убора. Кроме того, для гостей праздника организовали выставку книг, картин, изделия ремесленной палаты, образцов декоративно-прикладного творчества районов области. Также посетителей развлекали участники музыкальной группы, чьи песни сопровождали празднество, и кузнецы в национальных костюмах, выковывающие на глазах у людей диковинные произведения кузнечного искусства. Все завершилось большим праздничным концертом, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы. Надеемся, что Шумбрат станет традиционным и постоянным праздником в нашем городе!
Кристина Жакот, Наталья Динер, Ксения Загуменнова