В регионе местным НКО в течение этого года будут оказывать бюджетную финансовую помощь в рамках государственной программы «Содействие развитию институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций и добровольческой, волонтерской деятельности в Ульяновской области» на 2014-2018 годы.

Согласно цифрам, озвученным пресс-службой регионального правительства Ульяновской области, общая сумма грантового фонда для некоммерческих организаций в 2014 году составит два млн рублей. Субсидии получат 11 победителей конкурса, которых до 7 июля отберет специальная комиссия.

Гранты получат ульяновские НКО, которые будут заниматься профилактикой социального сиротства, поддержкой материнства и детства, пенсионеров и людей с ограниченными физическими возможностями, развитием дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, краеведческой и экологической деятельности детей и молодежи.

Кроме того, поддержат общественников, которые направляют силы и средства на оказание юридической помощи на безвозмездной основе гражданам и некоммерческим организациям, участие в правовом просвещении населения, а также в деятельности по защите прав и свобод человека и гражданина, а также содействия в обеспечении занятости населения.