Вопрос водоснабжения райцентра – один из самых проблемных в течение многих десятилетий. Он был рассмотрен на аппаратном совещании в администрации Майнского района. Вот что рассказал о сделанном заместитель главы администрации района Александр ВОЛКОВ. Специалистами районной администрации коммунальной службы был сделан анализ поступления воды в р.п. Майна и ее расходования. Вода поступает из 3 родников, собирается в 75-кубометровую емкость на насосной станции 1 подъема. Оттуда тремя насосами через водовод протяженностью 9 км вода поступает в приемные емкости 500 и 250 кубометров на насосной станции 2 подъема на улице 2-ая Колхозная. Затем вода распределяется по двум веткам к майнским потребителям.

В начале весны на станции 2 подъема была произведена реконструкция всего насосного оборудования с заменой старых насосов и задвижек на новые. В течение апреля и начале мая провели регулировку и обкатку оборудования, что вызвало перебои с подачей воды.

В конце мая найден оптимальный  режим в поливочный сезон, чтоб вода, приходящая из родников на станцию 2 подъема, доходила по максимуму до потребителя. Давление в сети в настоящее время 2,2кг\куб.см. Накопительные емкости успевают наполняться, что позволяет в поливочный сезон обеспечивать достаточным количеством воды. Дальнейшая задача — сделать проект, предусматривающий отдельное водоснабжение южной и северной части р.п. Майна.

Ленинец